Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) потребовал от Польши рассекретить сведения, служащие доказательством того, что на территории страны существовала тайная тюрьма ЦРУ. 
 Запрос ЕСПЧ был сделан на основании публикации в польском издании Gazeta Wyborcza от 19 июня. В материале сообщалось о создании в 2001-2002 году под Варшавой тюрьмы ЦРУ. Газета писала, что учреждение было создано при непосредственном участии польской стороны, и в доказательство ссылалась на документ, регламентирующий организацию этой тюрьмы, передает Лента.ру. 
Документ якобы должен был быть подписан польским Агентством разведки (AW) и ЦРУ. Глава польской разведки Збигнев Семятковский поставил свою подпись под документом, а американская сторона отказалась. Считается, что США не захотели соблюдать формальности, чтобы не оставлять доказательств нарушений ими норм международного права.
Польские власти не признали, но и не опровергли существование этого документа, сославшись на государственную тайну. В ЕСПЧ заявили, что, если документ о создании тюрьмы ЦРУ под Варшавой все-таки существует, его копию надлежит передать в Страсбург. Согласно европейскому законодательству, Польша должна выполнить требования суда до 5 сентября.
В тюрьме под Варшавой, как сообщала Gazeta Wyborcza, подозреваемые в терроризме подвергались пыткам водой и другим истязаниям. Более того, в самом документе о создании тюрьмы, так и не подписанном директором ЦРУ, отдельно оговаривалось, что нужно делать в случае смерти заключенного.
Информация о секретных тюрьмах ЦРУ за пределами США, созданных в рамках борьбы с терроризмом, появилась в американской прессе в 2005 году. В этих тюрьмах содержались люди, подозреваемые в терроризме. Правозащитники заявляли, что к заключенным этих тюрем применяли "расширенную технику ведения допросов", что не исключало пытки. Согласно официальной информации, все зарубежные тюрьмы ЦРУ были закрыты в 2009 году. Точное количество тюрем и их местоположение до сих пор неизвестно. 
Как сообщал MIGnews.com.ua,