Парламентская ассамблея Совета Европы на заседании в среду, 25 января, приняла резолюцию по Беларуси, в которой осуждается ухудшение ситуации в сфере защиты прав человека, а также гражданских и политических свобод в республике. 
"Власти Беларуси продолжают ужесточать подходы к любым попыткам выражения несогласия, по-прежнему применяется практика запугивания, произвольного помещения под стражу и адресного преследования сторонников оппозиции, независимых СМИ, активистов гражданского общества и правозащитников", - говорится в документе.
Ассамблея призвала власти Беларуси освободить и реабилитировать всех политических заключенных, гарантировать свободу собраний и положить конец применению силы для разгона акций протеста и ареста демонстрантов, прекратить притеснение журналистов и независимых СМИ, позволить миссии ОБСЕ вернуться в Беларусь и возобновить там свою деятельность, немедленно ввести мораторий на применение смертной казни. 
В резолюции содержится призыв к государствам - членам Совета Европы "присоединиться к режиму адресных санкций СЕ в отношении Беларуси до тех пор, пока не будут освобождены и полностью реабилитированы все политические заключенные, а также не введен мораторий на применение смертной казни". 
По словам докладчика ПАСЕ по Беларуси Андреса Херкеля, власти в Минске отказали ему во въезде в страну, поэтому данные доклада базируются на информации, предоставленной белорусскими правозащитниками, передает ZN.UA. Херкель подчеркнул, что санкции ЕС направлены не против народа, а исключительно против тех, кто этот народ угнетает.
Как сообщал MIGnews.com.ua, Европарламент в январе 2011 года принял принял резолюцию о запретите въезда в Европу белорусским чиновникам, судьям и руководителям силовых структур, причастным к разгону демонстрации после выборов президента Беларуси 19 декабря. На протяжении года санкции были неоднократно расширены.