Депутаты Европарламента во вторник, 23 октября, проголосовали за введение санкций в отношении российских чиновников, причастных к гибели в СИЗО юриста Сергея Магнитского. Как передает Agence France-Presse, речь идет о замораживании их счетов в европейских банках и запрете на въезд на территорию ЕС.
Резолюция, за которую проголосовало подавляющее большинство парламентариев, содержит требование составить список лиц, причастных к гибели Магнитского, пишет Лента.ру. 
Резолюции Европарламента носят рекомендательный характер для Совета ЕС, который и должен принять решение о введении санкций, уточнил высокопоставленный дипломатический источник в Евросоюзе. 
Ранее, в декабре 2010 года, Европарламент уже одобрял резолюцию о введении санкций по "списку Магнитского". 
Проект так называемого "закона Магнитского", который вводит санкции в отношении российских чиновников на территории США, подготовлен в американском Конгрессе. 
В список, положенный в основу законопроекта, входят 60 человек, включая судей, сотрудников МВД, ФСБ, Генпрокуратуры и ФСИН. 
Юрист фонда Hermitage Capital Сергей Магнитский скончался в московском СИЗО в ноябре 2009 года. По мнению правозащитников, он умер из-за неоказания ему медицинской помощи. Кроме того, семья и коллеги Магнитского настаивают, что дело, по которому он был арестован, было сфабриковано, поскольку он раскрыл крупное хищение из бюджета сотрудниками МВД.
Как сообщал MIGnews.com.ua, еще в 2011 году Президент России Дмитрий Медведев поручил министерству иностранных дел составить список американских граждан, въезд которым в РФ будет запрещен.