Европейский Еврейский союз (EJU) (президент - Игорь Коломойский) и Европейский Еврейский парламент (EJP) (сопредседатели Джоэль Рубинфельд и Вадим Рабинович) развернули широкую гуманитарную программу поддержки антитеррористической операции Израиля по защите своих городов от обстрелов.
Делегация EJP во главе с Вадимом Рабиновичем побывала на передовой, куда были доставлены грузы гуманитарной помощи, включающие в себя помимо необходимых для солдат вещей, в том числе и духовную литературу. Все это раздавали непосредственно в воинских подразделениях, иногда - под прямыми обстрелами террористических ракет.
Ракетам ХАМАСа еврейские парламентарии противопоставили и "мицва-танки" - специально оборудованные передвижные синагоги. Колонну "мицва-танков" возглавлял депутат EJP, главный раввин Украины Моше-Реувен Асман. Прямо на передовой солдатам надевали тфиллины, шли молитвы за мир в регионе, за жизнь и благословение над Израилем.
"Я вижу здесь, на передовой, совсем еще молодых ребят, по сути - детей… Но эти дети, как и вся армия Израиля, сегодня являются форпостом борьбы с международным терроризмом. Помогать им - наша прямая обязанность!, - заявил сопредседатель EJP Вадим Рабинович. - Вместе с президентом Европейского Еврейского союза Игорем Коломойским мы имели в эти дни ряд важных и представительных встреч в Израиле, поделились своими взглядами на ситуацию… Кроме провокаторов и лгунов, все прекрасно понимают, что Израиль сегодня защищается сам и защищает всех нас от террористов. Мы будем и в дальнейшем проводить гуманитарные программы поддержки армии и народа Израиля. Но это будет и политическая поддержка Израиля в Европе со стороны EJU и EJP".








Как сообщал MIGnews.com.ua, Европейский еврейский союз (EJU) начал кампанию, призывающую европейских лидеров остановить террористическую деятельность ХАМАСа и поддержать Израиль, который находится под постоянным ракетным огнем из сектора Газы.
16 ноября делегация двух крупнейших еврейских организаций Европы – Европейского еврейского союза (EJU) и Европейского еврейского парламента (EJP) – прибыла в Израиль для поддержки жителей этой страны в напряженный момент обстрелов со стороны ХАМАСа.
Делегацию возглавляют президент EJU Игорь Коломойский и сопредседатель EJP Вадим Рабинович. В составе делегации также главный раввин Украины Моше Реувен Асман.
Владимир Кацман, специально для MIGnews.com.ua