В Брюсселе, в здании Европейского парламента прошла генеральная ассамблея Европейского еврейского парламента (EJP), которую трудно назвать очередной – настолько важна она была для жизни и деятельности евреев Европы.
Большой интерес вызвало это событие и у европейских политиков. Активнейшие депутаты Европарламента Фиора Провера (Италия), Михай Каминьски (Польша), председатель парламентского комитета по евроинтеграции сейма Литвы Эммануэль Зингерис – вот далеко не полный список тех, кто хотел сказать свое слово Европейскому еврейскому парламенту (EJP).

Очень жесткий разговор на этот раз был у еврейских парламентариев со своими европейскими коллегами по результатам мониторинга антисемитизма в Европе.

Важнейшим моментом диалога стала дискуссия со специально прибывшим на ассамблею EJP президентом крупнейшего медиаресурса Европы – ТВ "Евроньюз" Мишелем Петерсом, к которому у депутатов EJP оказалось вопросов об объективности освещения проблем Ближнего Востока как минимум на 1,5 часа времени генассамблеи.
Сам Мишель Петерс назвал состоявшийся диалог полезным, но весьма непростым и заявил, что в последние полгода находится в постоянном контакте с сопредседателем EJP Вадимом Рабиновичем – и они вместе разрабатывают новые подходы к решению этой проблемы.

Стало понятно, что EJP уже завоевал доверие, как основная площадка диалога с мусульманским миром.

И если на предыдущей сессии EJP в Брюсселе гостем был специально прибывший посол Бахрейна, то на этот раз депутат парламента Азербайджана Арай Гулиев прибыл в Брюссель со специальной презентацией о толерантности в Азербайджане, включающей в себя фильм о жизни евреев в этой стране.

Депутаты EJP активно интересовались ситуацией в Украине. По их просьбе о ней рассказал сопредседатель EJP Вадим Рабинович.

Гала-динер в самом престижном отеле Брюсселя Steigenberger Grand Hotel завершил этот потрясающий парламентский саммит, и только перечисление ВИП-гостей заняло минимум 15 минут. Европейские и бельгийские политики, выступая, были единодушны: EJP стал важнейшим фактором политической жизни и межконфессионального диалога в Европе.

Как сообщал MIGnews.com.ua, Европейский еврейский парламент (EJP) был создан в феврале 2012 года. Летом 2013 года в столице Украины Киеве (впервые на постсоветском пространстве) Европейский еврейский парламент (EJP) провел генеральную сессию, участие в которой принимали представители украинского депутатского корпуса, представители многих европейских стран. Все они были едины во мнении: Украине необходимо продолжать курс евроинтеграции.


Владимир Кацман (фото автора) – специально для MIGnews.com.ua из Брюсселя