По данным полицейской службы Европейского союза, в последнее время были сыграны порядка 380 футбольных матчей, включая игры отборочных турниров чемпионата мира, чемпионата Европы и ряда ведущих европейских чемпионатов, кроме того, есть "договорняки" и в Лиге чемпионов УЕФА.
Организация представила результаты 18-месячных исследований договорных матчей 4 февраля на пресс-конференции в штаб-квартире Европола в Гааге. По данным Европола, преступные группировки заработали около 8 млн евро на "странных" играх, поставив около 16 млн евро. Самый большой выигрыш, по данным полиции, составил 140 тыс. евро.
Полицейская служба Европейского союза убеждена, что в договорных матчах были задействованы не только европейские преступники, но представители криминала из Азии. Уже арестовано порядка 50 злоумышленников, сообщает Интерфакс-Украина.
"Мы подозреваем азиатские преступные синдикаты, которые тесно сотрудничают с европейскими, - сказал директор Европола Роб Уэйнрайт. - Для нас это расследование самое крупное относительно выявления договорных матчей. Это расследование дало результат, который обнаружил большую проблему для всех любителей футбола в Европе".
Как сообщал MIGnews.com.ua, в июне дисциплинарный комитет Федерации футбола Италии снял два очка с клуба "Аталанта" за участие в договорных матчах.