Совет Европейского Союза во вторник, 29 октября, по итогам ежегодного обзора продлил ограничительные меры в отношении Беларуси до 31 октября 2014 года.
"Это потому, что не все политические заключенные были освобождены, ни один освобожденный заключенный не был реабилитирован, и ситуация в Беларуси с уважением прав человека, верховенства права и демократических принципов не улучшилась", - объясняется в коммюнике, распространенном в Брюсселе.
ЕС, говорится в документе, сохраняет свою политику критического взаимодействия с Минском, направленную на обеспечение уважения прав человека, верховенства права и демократических принципов в этой стране.
Был обновлен перечень лиц и организаций, которым запрещены поездки в ЕС и европейские активы которых заморожены. На сегодняшний день 232 физических и 25 юридических лиц остаются объектом санкций ЕС.
Правовой акт был принят в ходе письменной процедуры и вступит в силу с момента опубликования в "Официальном журнале" ЕС 30 октября, передает Интерфакс-Украина.
Как сообщал MIGnews.com.ua, год назад Совет Европейского Союза принял решение продлить санкции в отношении Беларуси до 31 октября 2013 года. В МИД Беларуси заявили, что решение Совета ЕС не отвечает принципам добрососедских отношений.