Европейская комиссия подала в Европейский суд иск по обвинению Германии в неправомерном государственном субсидировании железных дорог и почты. Об этом сообщило агентство AFP со ссылкой на распространенное в Брюсселе заявление.
В Германии осуществлялась практика перекрестного субсидирования за счет государственных средств, что создавало несправедливые преимущества для отдельных компаний. Deutsche Bahn в документе конкретно не упоминается, однако летом этого года Еврокомиссия заявляла, что намерена подать в суд именно в связи с деятельностью этой железнодорожной компании. В Брюсселе, в частности, ссылаются на то, что средства, предназначенные для развития инфраструктуры и пригородного транспорта, направлялись на другие цели , пишет Немецкая волна.
В иске в Европейский суд в Люксембурге также упоминается почтовая служба Deutsche Post. Речь идет о субсидиях, полученных концерном от федерального правительства после 1995 года. Средства предназначались для частичного финансирования пенсионного фонда работников почты, которые, будучи ранее госслужащими, имели на это право. Еврокомиссия не запретила целиком такие субсидии, но выдвинула претензии в связи с их размером. В минувшем году почта вернула государству 298 миллионов евро. Однако в Брюсселе эту сумму считают недостаточной.
Как сообщал MIGnews.com.ua,  недавно немецкий журнал Der Spiegel со ссылкой на секретные документы, попавшие в распоряжение редакции заявил, что американские спецслужбы прослушивали телефон канцлера Германии Ангелы Меркель с 2002 года, то есть еще до того, как она заняла пост главы правительства.