Европейский союз сделает все, чтобы не подрывать основ Шенгенского соглашения, но расширит возможности временно вводить контроль на границах тех или иных стран в исключительных обстоятельствах. Таково резюме предложения, принятого в среду, 4 мая, Европейской комиссией в Брюсселе под давлением Франции, сообщает Интерфакс-Украина.
Статья 23 Шенгенского кодекса предусматривает такую меру, но недостаточно четко определяет исключительные обстоятельства и механизм принятия решения.
Эта статья применялась не раз по случаю крупных спортивных событий, предполагавших большой наплыв болельщиков, а также при проведении королевской свадьбы в Испании, саммита НАТО в Португалии и т.п. После события пограничный контроль отменялся.
Новое предложение Еврокомиссии расширяет перечень условий, при которых страна может временно установить паспортный контроль на своих границах. Во-первых, добавляется такое условие, как "сбой" со стороны государства, чьи границы являются внешними рубежами ЕС. Во-вторых, случай, когда внешняя граница ЕС подвергается "мощному" и "неожиданному" иммиграционному давлению.
Париж в заявлении своего МИД незамедлительно приветствовал это предложение исполнительной коллегии ЕС, назвав его "полезным вкладом" и "очень хорошей основой для дальнейших переговоров".
К изменению Шенгенского кодекса подтолкнули два свежих обстоятельства. Во-первых, "сбой" со стороны Греции, которая оказалась не в состоянии должным образом контролировать свою границу с Турцией. Через Турцию транзитом в ЕС попадает много нелегальных иммигрантов. Во-вторых, недавний инцидент с 25 тысячами тунисских нелегальных иммигрантов. Им Италия выдала временные разрешения на жительство, с которыми те пытались проехать через прозрачную границу во Францию. Французы на шесть часов остановили движение поездов и восстановили паспортный контроль на этом участке.
Европейский комиссар по внутренним делам Сесилия Мальстрем, комментируя принятое в среду предложение, подчеркнула ограниченный и временный характер восстановления контроля на границах при действительно исключительных обстоятельствах, которые предстоит уточнить. Она критически отозвалась о "популистских решениях", имея в виду ужесточение иммиграционных правил Парижем.
По нынешним шенгенским правилам, страна может временно восстановить паспортный контроль на своей границе "в случае серьезной угрозы общественному порядку и безопасности".
Франция не получила бы разрешения закрыть границу с Италией в данном конкретном случае. Мальстрем заявила об этом категорично: 25 тысяч тунисских иммигрантов, прибывших в Италию, не представляют собой значительного миграционного потока.
Предложение Еврокомиссии будет обсуждаться на предстоящем 12 мая экстренном заседании Совета министров внутренних дел ЕС. Затем итог этой дискуссии будет вынесен на обсуждение глав государств и правительств во время июньского саммита ЕС.
Контроль на внутренних границах (вернее, его отсутствие) - это лишь вершина шенгенского айсберга. Шенгенская система включает взаимные обязательства стран в области правосудия, сотрудничество правоохранительных органов, пополнение Шенгенского банка данных о нарушителях, Шенгенскую информационную систему и т.д. При временном восстановлении паспортного контроля на тех или иных границах Шенгенское соглашение в целом не прекращает своего действия. Оно является частью Договора о Европейском союзе.
Иностранным туристам шенгенские новшества вряд ли прибавят забот. Даже если ему не повезет и придется пересекать именно ту внутреннюю границу, на которой временно восстановлен контроль, и именно в те дни, то они рискует лишь потерять лишние несколько минут на проверке паспорта с визой.
Как сообщал MIGnews.com.ua, Еврокомиссия предложила поправки в Шенгенский пограничный кодекс, который должен облегчить движение через внутренние и внешние границы ЕС. Если новые предложения будут приняты вовремя, они позволят быстро пересекать границу во время Чемпионата Европы по футболу, который будет организован в Польше и Украине в 2012 году.
Предложения предусматривают создание правового поля для двухсторонних соглашений по осуществлению совместного пограничного контроля на сухопутной границе между странами ЕС и третьими государствами. Будут созданы отдельные "пограничные направления" для людей, путешествующих на основании безвизового режима, что должно ускорить процедуры пограничного контроля и сделать его более гибким.