Евросоюз осуждает теракт в Минске, но считает, что смертная казнь неприемлема ни при каких обстоятельствах, заявила верховный представитель ЕС по внешней политике и политике безопасности Кэтрин Эштон в четверг.
"Я призываю Беларусь, единственную страну в Европе, до сих пор ее (казнь - ред.) применяющую, присоединиться к глобальному мораторию на смертную казнь в качестве первого шага к ее отмене", - заявила верховный представитель ЕС.
Эштон выразила соболезнования семьям жертв теракта в минском метро. Вместе с тем Эштон сожалеет, что Верховный суд Беларуси 30 ноября приговорил обвиняемых Дмитрия Коновалова и Владислава Ковалева к смертной казни. Она высказала надежду, что их право на апелляцию будет полностью соблюдено, сообщает Интерфакс в Украине.
Эштон подчеркнула, что смертная казнь в Евросоюзе расценивается как "жестокое и бесчеловечное наказание". 
Как сообщал MIGnews.com.ua, по мнению наблюдателей и экспертов, власти спешат закрыть дело и неслучайно. По новой версии, за взрывом на станции "Октябрьская" 11 апреля 2011 года, унесшем жизни 15-ти человек, могли стоять силы, связанные с президентом Александром Лукашенко, точнее, с его сыном.