Евросоюз ввел 16-й пакет ограничительных политических и экономических мер против властного режима в Сирии. Соответствующее решение принял в понедельник Совет министров иностранных дел ЕС во время заседания в Люксембурге, сообщает УКРИНФОРМ.
"В ответ на рост насилия в Сирии Совет сегодня в который раз усилил санкции против сирийского режима", - говорится в решении.
ЕС "заморозил" активы еще 6 компаний и одного человека, оказывающих поддержку режиму. Таким образом санкции Евросоюза введены уже в отношении 129 человек и 49 компаний.
Комментируя это решение, Высокий представитель ЕС по внешним делам и политике безопасности Кэтрин Эштон заявила, что это не последний пакет санкций против Сирии. "ЕС будет продолжать вводить санкции против режима в Сирии до тех пор, пока будут продолжаться репрессии. Они направлены против ответственных за насилие, а не против гражданского населения", - заявила Эштон. 
Как сообщал MIGnews.com.ua, представитель ООН заявил, что в Сирии идет гражданская война. Глава миссии наблюдателей обосновал свое заявление тем, что в боях уже вовсю применяются тяжелые вооружения.