Болельщик, напавший на вратаря АЗ Эстебана, в матче "Аякс" – АЗ, дисквалифицирован на 30 лет с домашнего стадиона "Аякса", сообщает Bild.
В том матче на 36-й минуте на поле внезапно выбежал болельщик и бросился на голкипера гостей. Костариканец встретил буйного фаната своими ногами, пару раз от всей души поприветствовав его крепкими ударами. За попытку подражать Федору Емельяненко Эстебан был удостоен красной карточки и удаления, которое позже было отменено Королевской футбольной ассоциацией Нидерландов (KNVB), а вратарь справедливо оправдан футбольной общественностью. 
Фанат же в следующий раз сможет увидеть игру на стадионе "Аякса", когда ему будет около пятидесяти лет. Кроме того, до этой дисквалификации у него имелся уже трехлетний запрет на посещение стадиона. Получается, прошел он на арену вопреки запрету администрации. Сейчас хулиган задержан и находится под следствием. Адвокат и родители болельщика утверждают, что у него имеются отклонения в развитии, провоцирующие его на агрессивное поведение. Сам хулиган объяснил свое поведение спором на €50, информирует Gazeta.ru. 
Местная полиция с данным "экземпляром" хорошо знакома. Он уже отбыл некогда короткий срок за кражу имущества. Помимо запрета посещения стадиона, он имеет также запрет на посещение местного супермаркета, в котором он соизволил справить легкую нужду.
Как сообщал MIGnews.com.ua, Верховная Рада Украины приняла закон, согласно которому болельщиков, совершивших административные правонарушения, будут судить по ускоренной процедуре. Закон будет действовать только во время Евро-2012 и еще 30 суток после финального матча в Киеве.