После того, как исполком ФХР отправил Вячеслава Быкова в отставку, руководители федерации приступили к поискам нового главного тренера для сборной России. В качестве приоритетной рассматривается кандидатура наставника "Ак Барса" Зинэтулы Билялетдинова.
До 26 мая оставалось неясно, каким будет итоговый вердикт исполкома в отношении Быкова. Эта "подвешенность" мешала вести переговоры в активном ключе, ведь ФХР собирается настаивать, чтобы новый рулевой сборной работал на освобожденных началах. Билялетдинов же, как известно, связан контрактом с "Ак Барсом". Однако теперь, после отставки Быкова, контакты федерации с претендентом номер один станут гораздо более глубокими и частыми.
Президенту ФХР Владиславу Третьяку предстоит обсудить с Билялетдиновым условия контракта, а также договориться с казанским клубом о том, чтобы тренер смог поменять место работы максимально безболезненно. Планируется, что договор со сменщиком Быкова будет трехлетним с практически неограниченным кредитом доверия. В соответствии с проектом контракта "дожить" до Олимпиады в Сочи новому тренеру смогут помешать разве что непредвиденные форс-мажорные обстоятельства. Промежуточные задачи не явятся, при всей своей важности, поводом для немедленной отставки.
"Круг кандидатов на пост главного тренера сборной России уже очерчен, - рассказал исполнительный директор ФХР Валерий Фесюк. - В ближайшие недели нам предстоит очень серьезная и напряженная работа. Мы поставили себе цель определиться с наставником национальной команды до 15-20 июня. Помимо главного тренера и его непосредственных помощников в штаб сборной будет введен целый ряд других специалистов - в частности, скаутов по КХЛ, Европе и Северной Америке. Это делается с олимпийским прицелом. Планируем также усилить научную группу при главной команде страны, пригласить профессионального психолога и ввести должность постоянно работающего тренера вратарей, который будет помогать президенту ФХР Владиславу Третьяку в работе с голкиперами сборной на важнейших турнирах будущих сезонов", передает СЭ.
Как сообщал MIGnews.com.ua, на состоявшемся в Москве заседании Исполкома Федерации хоккея России (ФХР) работа тренерского тандема национальной сборной России в составе Вячеслава Быкова и Игоря Захаркина признана неудовлетворительной. Исполком предложил не продлевать с ними контракт, что и было сделано. Об этом, объявил президент ФХР Владислав Третьяк.