Лидер женского движения FEMEN France Инна Шевченко совершила топлесс-демонстрацию в прямом эфире арабского телеканала Al Jazeera в знак протеста против "средневековых предрассудков". Об этом MIGnews.com.ua сообщили в пресс-службе движения.
В ходе вечерней программы The Stream, где обсуждалась проблема взаимоотношений феминизма и ислама, на вопрос ведущей: "Что лучше для женщин: нагота или паранджа?", Шевченко сняла футболку.
"Тем самым она дала практический ответ, назвав отношение к обнаженной женщине индикатором свободы", - отмечается в сообщении. Ведущая заявила, что в эфире телеканала Al Jazeera подобная картина невозможна.
"FEMEN намерены использовать все информационные площадки для пропаганды освобождения из-под ига религии и прочих средневековых предрассудков", - подытожили в движении. Движение FEMEN возникло в Украине в 2008 году и получило известность благодаря эпатажным акциями протеста. Активистки движения проводят их в разных странах.
В начале сентября активистка FEMEN, идеолог акции по сносу поклонного креста в центре Киева. Шевченко покинула Украину и перебралась во Францию. В середине сентября французская юстиция выдала представителям FEMEN официальное уведомление о регистрации международного женского движения FEMEN на территории этой страны.