В день легализации однополых браков во Франции, брюссельское отделение FEMEN атаковало архиепископа Леонарда.
Инцидент произошел накануне вечером в аудитории Свободного университета Брюсселя, куда архиепископ Андре-Мютьена Леонард был приглашен для участия в дискуссии на тему "Богохульство: оскорбление или свобода выражения мнения".
Четыре полуголые феминистки подбежали к столу, за которым сидел архиепископ Леонард, и стали опрыскивать его водой. На телах девушек было написано "Остановить гомофобию!", "Господь, храни лесбиянок!".
Сам священнослужитель в момент инцидента соблюдал спокойствие и читал молитву.
Бельгийские епископы от имени католической церкви осудили как "истерическую агрессивность" акцию активисток группы FEMEN. "Демократические дебаты об обществе возможны только при условии, если всем дают высказать свои мысли при взаимном уважении", - говорится в коммюнике церковных иерархов.
По их мнению, поведение FEMENок в университете "с этой точки зрения, полностью не соответствует принципу доверия и смыслу гражданственности и находится в абсолютном противоречии с темой дебатов и манерой, в которой католическая церковь хотела бы вести диалог в плюралистском контексте".
* * *
Архиепископ Леонард возглавил бельгийскую епархию в январе 2010 года. Его иногда называют "бельгийским Ратцингером", сравнивая с немецким кардиналом, который стал Папой Бенедиктом XVI. Такое сравнение бельгийский прелат заслужил своими консервативными взглядами на вопросы морали: отношением к гомосексуализму и однополым бракам, эвтаназии, абортам и контрацепции.






Фото пресс-службы FEMEN
Как сообщал MIGnews.com.ua, FEMEN оголились в соборе Парижской Богоматери "в честь ухода Папы Римского".
По материалам Ukranews, Интерфакс-Украина