Себастьян Феттель выиграл Гран При Малайзии, но между стартом и финишем произошли события, способные разрушить хрупкий баланс в команде.
На финальном отрезке гонки Марк Уэббер опережал Феттеля, когда команда попросила гонщиков перевести двигатели в щадящий режим и беречь машины. Марк дважды переспросил команду, и его уверили в том, что Себастьян не будет атаковать, но скоро Феттель взвинтил темп, догнал напарника и после продолжительной борьбы вышел вперед.
В Малайзии Red Bull Racing завоевала дубль, но радостных улыбок не было ни на подиуме, ни в боксах команды, которая даже отказалась от традиционной групповой фотосессии после победы, пишет F1news.ru. 
"Сегодня я сам все испортил. Я хотел бы придумать какое-то оправдание своих действий, но не могу. Мне понятно огорчение Марка и команды – мне предстоит объясниться перед ним и нашим руководством. Мы не раз обсуждали наши действия в подобных ситуациях и обычно соблюдаем предварительные договоренности, но сегодня я проигнорировал приказ команды", - заявил Феттель.
"Мы часто ведем борьбу друг с другом, но сегодня не знали, как поведут себя шины, какую дистанцию они позволят проехать, так что отказ следовать распоряжению команды был связан с большим риском. Если бы на тех двух кругах резина не выдержала, я мог финишировать восьмым или девятым, я поставил свои интересы выше интересов команды и приношу извинения. Я не рад этой победе. Я допустил ошибку, если бы можно было вернуть время назад, я бы поступил иначе. Сейчас мне очень непросто, и я должен извиниться перед Марком и командой", - отметил он.
"Думаю, Себастьян уважает меня, я уважаю его, но сегодня ситуация была не из лучших. Неприятно сейчас, после гонки, тыкать пальцем, но когда мы ведем борьбу на пределе возможностей – это худший сценарий для команды. Полагаю, они и сами напуганы, поскольку понимают, что сегодня все могло закончиться плохо", - говорит Марк Уэббер.
"На 15 последних кругах я о многом успел подумать, но на пилотирование это не повлияло – я доволен тем, как провел гонку. На трассе я попытался забыть о том, что произошло, но, безусловно, не могу быть удовлетворен результатом. Некоторым придется непросто, к сожалению, у нас нет кнопки обратной перемотки. Я знаю, что после таких ситуаций от нас ждут эмоциональных слов, но нужно сохранять спокойствие. До следующей гонки три недели – у нас есть время, чтобы во всем разобраться", - заявил гонщик.
Руководитель команды Кристиан Хорнер отметил феноменальную работу команды с машиной и механиков в боксах, которые невероятно быстро провели пит-стопы. "Очевидно, сейчас активно обсуждается то, что произошло в конце гонки. После финального пит-стопа мы решили контролировать ситуацию, беречь резину и машины, чтобы заработать максимум очков на финише. К сожалению, личные интересы гонщиков порой конфликтуют с интересом команды. Себастьян руководствовался своими интересами и атаковал Марка – к счастью, обошлось без аварии", - заявил Хорнер.
"Я расстроен произошедшим. Формула 1 – и командный, и индивидуальный спорт, я уже говорил – иногда интересы команды и гонщика не совпадают, но то, что произошло сегодня, не должно было случиться. Себастьян принес извинения, внутри команды мы обсудим этот вопрос", - отметил он.
Как сообщал MIGnews.com.ua, 64-й сезон Чемпионата мира в классе автогонок "Формула-1" стартовал 17 марта в Мельбурне (Австралия).