Победителем Гран-при Бахрейна стал Себастьян Феттель. Для трехкратного чемпиона мира это уже 28 победа на этапах чемпионата мира за карьеру, что ставит его на шестое место – впереди самого Джеки Стюарта – в списке пилотов, чаще других выигрывавших гонки "Формулы-1". А в текущем первенстве Феттель упрочил свое лидерство.
Гран-при Бахрейна с момента своего появления в календаре чемпионата мира в 2004 году пользовался репутацией, скажем так, специфичного этапа. Все-таки гоняться в пустыне, на плавящей все, включая мозги, не говоря уже о капризной технике, жаре, по трассе, заносимой песком, – то еще удовольствие.
В этот раз, впрочем, с погодой было все более или менее нормально – жалкие 28 градусов в окрестностях автодрома. Впрочем, в последние годы организаторов гонки больше беспокоят не капризы стихии, а то, как местное население относится к гонке. А оно стабильно использует ее как повод заявить протест. В 2011 году этап из-за беспорядков, вызванных недовольством части бахрейнского населения местными порядками, вообще был отменен. В 2012 году гонку провели – но при усиленных мерах безопасности. На этот раз протестующие снова напоминали о себе, даже, говорят, перекрыли какие-то дороги, ведущие от Манамы к "Сахиру" (местные власти, правда, уверяли, что в Бахрейне все спокойно). Особо отчаянные даже пытались перенести свои протестные выступления на сам автодром. Не вышло. Гонка состоялась, и выиграл ее Себастьян Феттель, пишет КоммерсантЪ-Украина. 
Лидер Red Bull после квалификации, как и многие другие гонщики, удивлялся скорости, которую показывал Нико Росберг, выигравший поул-позишн, и выражал надежду на то, что по ходу гонки у него получится на равных конкурировать с пилотом Mercedes. Но по большому счету Феттелю ни с кем конкурировать не пришлось. После довольно интенсивного старта, когда пришлось немного пободаться с Фернандо Алонсо, стартовавшим с третьей позиции, Себастьян Феттель принялся нервировать Росберга и уже три круга спустя заставил соперника допустить оплошность, обогнал его, вышел в лидеры и до конца гонки контроля над происходящим уже не утрачивал.
Хотя, конечно, болельщикам хотелось увидеть настоящую борьбу за победу. И ее организации ждали, разумеется, от Алонсо, которому, вероятно, уже надоело ходить в двукратных чемпионах мира, в то время как Феттель уже давно трехкратный.
Но испанца подвела техника. И это была не какая-то ожидаемая в мире гонок поломка вроде отказа двигателя, коробки передач, отваливания колеса или какого-нибудь мудреного падения давления в одной из многочисленных систем автомобиля. На Ferrari Алонсо заклинило заднее антикрыло. Оно, если кто не помнит, подвижное и убирается, чтобы быстрее ехать. Когда оно поднято, максимальная скорость машины, естественно, не та. Вот в поднятом положении система DRS антикрыло и оставила. В итоге Алонсо для устранения проблемы пришлось лишний раз побывать в боксах. Понятно, что с такими сложностями даже на подиум, не говоря о победе в гонке, рассчитывать не приходилось. И максимум, что смог сделать испанец,– финишировать восьмым, с почти 40-секундным отставанием от лидера.
Поближе к Феттелю, оказались два пилота Lotus. Впрочем, ни Кими Райкконен, ни Ромен Грожан догнать лидера не могли. Даже, если бы сильно захотели.
"Что ж, мы, действительно, сегодня были быстрее, чем ожидали. В любом случае можно сказать – гонка прошла спокойно", – констатировал Себастьян Феттель по окончании этапа. К слову, бахрейнская победа стала 28 в карьере немца. По этому показателю он теперь шестой, опережая на одну победу Джеки Стюарта. А скоро Феттель, вполне возможно, сможет похвастать и тем, что отнимет одно достижение у своего легендарного соотечественника Михаэля Шумахера. В бесконечном списке рекордов последнего значатся и 24 финиша подряд в очковой зоне. У Феттеля таких финишей теперь 21.
Что касается положения в текущем чемпионате, то благодаря собственной победе и неудаче Фернандо Алонсо Себастьян Феттель нарастил отрыв от испанца уже до 30 очков. Между идущим первым Феттелем и Алонсо, занимающим четвертое место, затесались еще два экс-чемпиона мира. Кими Райкконен отстает от Феттеля на 10 очков, а Льюис Хэмилтон – на 17.
Как сообщал MIGnews.com.ua, 64-й сезон Чемпионата мира в классе автогонок "Формула-1" стартовал 17 марта в Мельбурне (Австралия). Гонщикам предстоит проехать 19 этапов, которые пройдут в Австралии, Малайзии, Китае, Бахрейне, Испании, Монако, Канаде, Великобритании, Германии, Венгрии, Бельгии, Италии, Сингапуре, Южной Кореи, Японии, Индии, ОАЭ, США и Бразилии. Последний этап состоится 24 ноября в Сан-Паулу.