Согласно новой программе ФИФА по защите футбольных клубов, отныне ведущие команды, делегирующие своих игроков в национальные команды, смогут рассчитывать на серьезные компенсации в случае их травм.
На днях был создан первый подобный прецедент. Защитник мадридского «Реала» Марсело, выступающий за сборную Бразилии, получил серьезное повреждение стопы, которое не позволит ему играть в течение как минимум трех месяцев, передают Известия.
ФИФА выплатит мадридскому клубу компенсацию в размере 1,8 млн евро за "простой" Марсело. Это будет первый случай в истории специальной программы, принятой перед лондонской Олимпиадой. Травма бразильца обойдется ФИФА в 20 548 евро в день. Согласно программе ФИФА, это высшая финансовая оценка здоровья футболиста, складывающая из заработной платы игрока в своем клубе.
На подобную финансовую компенсацию смогут рассчитывать и российские клубы, игроки которых имеют высокие контракты и подпадают под категорию футболистов уровня Марсело.
Максимальная компенсация от ФИФА за одного футболиста может составить 7,5 млн евро. На эту программу ФИФА заложила 60 млн евро в период с 15 мая 2012 до 31 августа 2012 года (за это время были проведены чемпионат Европы-2012 и Олимпиада-2012. - ред.). С 1 сентября 2012 года по 31 декабря того же года заложена такая же сумма. Бюджет программы на весь 2013 год составит уже 70 млн евро.  
Как сообщал MIGnews.com.ua, вратарь сборной Италии по футболу Джанлуиджи Буффон получил растяжение плеча в товарищеском матче с командой России.