Президент ФИФА Йозеф Блаттер прокомментировал идею создания объединенного чемпионата СНГ.
"ФИФА совершенно не заинтересована в этом соревновании. У нас есть пирамидальная организация, в которой клубы играют важную роль, - сказал Блаттер. - Клубные соревнования проходят в рамках и под контролем национальных ассоциаций. Это происходит в границах страны и границах своей ассоциации. Это фундаментальный принцип", передает Спорт-Экспресс.
"У нас есть конфедерации, построенные по географическому принципу - УЕФА, КОНМЕБОЛ и другие. Конгресс ФИФА дал им право организовывать соревнования в своих пределах. Пример таких соревнований Кубок Либертадорес и Лига чемпионов. Все это соответствует Уставу ФИФА, Конфедераций и национальных ассоциаций. Однако выхода из границ никогда не будет. Чемпионат Содружества – неправильное решение. Оно может разрушить пирамиду ФИФА и нанести огромный ущерб солидарности внутри нашей семьи. Я хочу посоветовать Николаю Толстых быть приверженцем своего чемпионата и забыть о всех других лигах" - однозначно отметил Йозеф Блаттер.   
Как сообщал MIGnews.com.ua, главный тренер харьковского "Металлиста" Мирон Маркевич категорически против чемпионата СНГ, поскольку это помешает прогрессу чемпионата Украины.