Международная федерация футбольных ассоциаций /ФИФА/ никогда не поддержит идею об организации чемпионата СНГ. Об этом сообщили во вторник, 19 февраля, в ФИФА со штаб-квартирой в швейцарском Цюрихе, комментируя состоявшееся накануне в Москве заседание оргкомитета "Объединенного чемпионата".
"Создание чемпионата СНГ противоречит принципам ФИФА, поэтому ФИФА никогда не поддержит такую идею", - подчеркнул президент руководящего органа мирового футбола Йозеф Блаттер.
"Клубы должны организовывать клубные соревнования, но в рамках национальных чемпионатов. Важно поддержать национальные лиги", - добавил он.
По словам Блаттера, "такова политика и всей футбольной семьи". "Мы никогда не пересмотрим границы национальных чемпионатов. В Европе только Союз европейских футбольных ассоциаций /УЕФА/ обладает правом, согласно своему уставу, организовывать трансграничные клубные соревнования, такие, как Лига чемпионов. То же самое относится и к другим конфедерациям, таким, как розыгрыш Кубка Либертадорес, организуемый Южноамериканской конфедерацией футбола /КОНМЕБОЛ/", - сказал Блаттер.
"ФИФА никогда не даст разрешение такому проекту", - подчеркнул он.
Как сообщал MIGnews.com.ua, 18 февраля в Москве презентовали концепцию проведения Объединенного чемпионата России и Украины по футболу.
По материалам ИТАР-ТАСС