Президент ФИФА Йозеф Блаттер сказал, что выбор Бразилии страной - организатором чемпионата мира 2014 года по футболу, возможно, был ошибочным. По словам Блаттера, вывод об ошибочности решения ФИФА можно будет сделать в том случае, если во время ЧМ-2014 в Бразилии будут проходить массовые протесты против турнира.
В июне 2013 года акциями протеста в Бразилии сопровождалось проведение Кубка конфедераций - турнира, в котором принимают участие сборные - чемпионы континентов. Сотни тысяч бразильцев протестовали против траты денег на проведение крупных спортивных соревнований, а не на решение социальных вопросов. Акции, в частности, проходили около стадионов, сообщает Лента.ru.
После завершения Кубка конфедераций Блаттер сказал, что бразильцам нужно учесть опыт проведенного турнира и добиться того, чтобы проведению чемпионата мира в этой стране ничего не помешало.
Решение о том, что ЧМ-2014 пройдет в Бразилии, было принято в октябре 2007 года. Бразилия была единственным претендентом на организацию чемпионата (было заранее решено, что турнир состоится в Южной Америке). Изначально побороться за проведение турнира собиралась Колумбия, однако она отозвала свою заявку до дня голосования.
Как сообщал MIGnews.com.ua, билеты на матчи чемпионата мира по футболу, который состоится в Бразилии, поступят в продажу 20 августа.