Министерство иностранных дел Филиппин предписало своему дипломату возвратиться на родину из Кувейта. 63-летний посол Шулан Примавера оказался замешан в скандале с обвинениями в сексуальных домогательствах. Предполагаемой жертвой насильника стала домработница дипломата.
Сам Шулан Примавера отрицает все обвинения в домогательствах и сексуальном насилии над горничной. Преступления совершались в доме дипломата, где работала потерпевшая, которая тоже является гражданкой Филиппин.
Женщина проработала у дипломата 8 месяцев. По ее словам, посол неоднократно склонял ее к сексу, а однажды напал на потерпевшую и пытался сорвать с нее лифчик, передает NEWSru.com 
Напротив, Шулан Примавера утверждает, что ничего подобного не было, а девушка пытается его опорочить по заказу неких недоброжелателей.
Скандал вокруг филиппинского посла разразился еще летом, но серьезная реакция МИДа последовала только теперь.
В четверг, 8 ноября, министр иностранных дел Филиппин Альберт дель Розарио распорядился отозвать посла "для последующих консультаций", о чем прессе сообщил заместитель министра Рафаэль Сегуис.
"Он (Шулан Примавера) вернется в Манилу, как только получит соответствующие инструкции. Они были отправлены ему сегодня", - пояснил в четверг представитель филиппинского МИДа.
На родине Шулана Примаверу знают как опытного чиновника, который уже четыре десятка лет работает в дипломатическом ведомстве. С июня 2010 года Примавера возглавляет дипмиссию в Кувейте по указу тогдашнего президента Филиппин Бениньо Аквино. До этого назначения он работал послом в Египте и Индонезии. 
Как сообщал MIGnews.com.ua, россиянин Генрих Сретенский, обвиняемый в США в сексуальных домогательствах, освобожден из тюрьмы в городе Джессап (штат Мэриленд) неподалеку от Вашингтона.