Сборная Финляндии спустя 16 лет выиграла чемпионат мира по хоккею, обыграв в финале турнира шведскую сборную - 6:1.
Примечательно, что в решающем матче турнира 1995 года, проходившего в Швеции, сборная Финляндии также обыграла "Тре Крунур". Однако в 2006 году шведы выиграли "северное" дерби в финале Олимпийских игр.
Первый период финала в Братиславе прошел в равной борьбе, однако очевидных голевых моментов команды не создали.
В конце периода шведы заработали удаление, но реализовать численное преимущество финнам не позволил голкипер соперника Виктор Фаст. 28-летний вратарь стокгольмского АИКа Фаст, признанный игроком года в Швеции, стал одним из главных открытий нынешнего чемпионата мира.
Голкипер, ранее выступавший в различных лигах национального первенства, в 6 предыдущих матчах турнира пропустил всего 6 шайб, трижды уходил с площадки "сухим" и показал лучший процент отраженных бросков.
В середине второй 20-минутки форвард шведской сборной Магнус Пааярви-Свеннсон вывел свою команду вперед. 20-летний игрок клуба "Эдмонтон Ойлерз" кистевым броском отправил шайбу в дальний угол ворот над плечом голкипера финнов и казанского "Ак Барса" Петри Веханена.
Пааярви-Свеннсон - один из представителей талантливой молодежной сборной Швеции, которая на протяжении трех лет кряду играла в финалах чемпионатов мира для игроков не старше 20 лет. На нынешнем первенстве шведская сборная была одной из самых молодых по среднему возрасту хоккеистов.
Ударная двадцатиминутка финнов
Однако уйти на второй перерыв с минимальным преимуществом в счете шведам не удалось. За 7 секунд до сирены равновесие в матче восстановил лучший снайпер турнира Яркко Иммонен, реализовавший третье удаление в составе шведской сборной.
На счету форварда, выступающего в России за "Ак Барс", после гола финнам стало уже 9 заброшенных шайб.
В начале третьего периода Петтери Нокелайнен завершил стремительную контратаку финской сборной и позволил ей впервые в матче выйти вперед. Не прошло и минуты, как опытный Нико Капанен, призер двух Олимпиад, довел преимущество своей команды до двух шайб - 3:1.
На последних минутах матча надломленные психологически шведы фактически прекратили сопротивление, а финны довели дело до разгрома, забросив в ворота соперника еще три шайбы - 6:1.
Голкипер шведской сборной Виктор Фаст, несмотря на крупное поражение в решающем матче, признан самым ценным игроком турнира. Справедливости ради следует отметить, что голосование по определению символической сборной чемпионата проводилось до финала.
В 2012 и 2013 годах Швеция и Финляндия совместно проведут два чемпионата мира по хоккею.
Пятое поражение россиян в Словакии
Сборная России по хоккею впервые за последние 5 лет осталась без медалей чемпионата мира, уступив в матче за третье место команде Чехии - 4:7. В прошлогоднем финале турнира россияне также уступили чехам.
Первый период команды начали, что называется, без разведки и отметились сразу пятью заброшенными шайбами на двоих. Открыли счет чехи, которым помог рикошет от клюшки защитника россиян Федора Тютина.
В середине периода сработала ударная связка команды Вячеслава Быкова Радулов-Ковальчук, когда автор победной шайбы Нажать в четвертьфинале с канадцами с угла в 45 градусов послал шайбу в дальний угол ворот Павелеца.
Уже через 15 секунд российская сборная вышла вперед - мощный щелчок Куликова голкипер чехов парировать не сумел, но не прошло и минуты, как чемпионы мира прошлого года восстановили равновесие: Пруха поразил ближнюю девятку ворот Барулина - 2:2.
И все же на перерыв россияне ушли с преимуществом в счете - дубль оформил Илья Ковальчук, вновь не без участия в атаке партнера по звену Александра Радулова.
Своеобразные "качели" продолжились во второй 20-минутке, когда чехи отличились трижды и повели со счетом 5:3 - свою вторую шайбу в игре забросил Петр Пруха, а затем дубль оформил и Роман Червенка из омского "Авангарда".
Теперь уже россияне устремились в погоню за соперником и чемпион мира 2011 года в составе молодежной сборной Владимир Тарасенко отметился своим первым голом на взрослом первенстве планеты.
Быков обещает сделать выводы
Однако в третьем периоде чехи вновь довели свое преимущество до двух шайб - один из героев Кубка Гагарина-2011 Ян Марек завершил трехходовую комбинацию, а уже за минуту до конца встречи пустые ворота россиян поразил Томаш Плеканец.
Тем самым, нанеся 42 броска по воротам чехов (при 27 у чехов), сборная России потерпела пятое поражение на нынешнем турнире в девяти проведенных матчах.
Для сравнения: чехи свое единственное поражение на ЧМ-2011 потерпели в полуфинале против сборной Швеции, которая разыгрывает золото в противостоянии с финнами.
До старта турнира Федерация хоккея России поставила перед сборной задачу привезти из Словакии медали любого достоинства. Очевидно, вопрос дальнейшего пребывания у руля команды тандема Быков-Захаркин будет решаться на исполкоме ФХР по итогам первенства.
Главный тренер сборной России после поражения от Чехии подчеркнул, что неудачное выступление на турнире повлечет определенные выводы, передает ВВС.
"Наверное, сказалась накопившаяся усталость. Несмотря на то, что состав собрали достойный, чемпионат для нас сложился неудачно, но все ребята сражались за победу, бились до конца. По самоотдаче претензий им предъявить не могу. Что ж, будем делать выводы и двигаться дальше", - сказал Быков, подчеркнув при этом, что сам уходить из сборной не намерен.
Как сообщал MIGnews.com.ua, 15 мая сборная России по хоккею проиграла Чехии в матче за бронзовые медали чемпионата мира по хоккею. Встреча завершилась со счетом 7:4.