Финские ученые из проекта по радиозондированию атмосферы KAIRA определили радиант Челябинского болида - место на небесной сфере, откуда с точки зрения земного наблюдателя летело космическое тело - оно находится в созвездии Пегаса, сообщается на сайте проекта.
"Астероид 2012 DA14 приближался к Земле с юга, пролетел мимо Земли и ушел на север. Однако Челябинский болид пришел с другого направления, с точки зрения наблюдателя, находящегося в городе, его радиант был выше и левее восходящего Солнца", - говорится в сообщении.
По оценкам финских ученых, радиант Челябинского болида имел прямое восхождение (долгота на небесной сфере) 22 часа и склонение (широта) - +20 градусов. Эта точка находится в созвездии Пегаса, правее созвездия Лебедя, сообщает РИА Новости.
Как сообщал MIGnews.com.ua, в пятницу, 15 февраля, на Урале упал метеорит. ЧП затронуло жителей Тюменской, Курганской, Свердловской областей, а также северных территорий Казахстана. Основные повреждения были зафиксированы в Челябинской области, во многих зданиях выбиты стекла. Пострадали более тысячи человек, из них 52 были госпитализированы.
В этот же день вечером в 27 тысячах километрах от Земли пролетел астероид 2012 DA14, поэтому сразу возникли предположения о связи этих двух событий. Однако астрономы заявляли, что это два разных космических тела, никак не связанные между собой. Это подтверждают и расчеты, выполненные специалистами KAIRA (Kilpisjдrvi Atmospheric Imaging Receiver Array), которые занимались радиолокацией астероида.