Грозненский футбольный клуб "Терек" оштрафован на 200 тыс. рублей и проведет ближайший домашний матч на нейтральном поле. Такое решение принял Контрольно-дисциплинарный комитет Российского футбольного союза (КДК РФС), который наказал грозненцев за оскорбительное высказывание в адрес арбитра, допущенное главой Чечни Рамзаном Кадыровым, а также за необеспечение безопасности судей.
Пресс-секретарь главы Чечни Альви Каримов заявил, что Рамзан Кадыров не согласен с решением КДК РФС. "Это наказание исключительно несправедливое. Тем не менее, Рамзан Ахматович принимает это решение, как и заявил ранее. Кадыров считает, что наказание клуба абсолютно противоречит действующим нормам. Он говорит, что присутствовал на трибуне как зритель, не имеет никакого отношения как должностное лицо к клубу "Терек" и считает, что подобными действиями, тем, что потворствуют судьям, в России ущемляется футбол. Он считает, что такими методами должными образом к Чемпионату мира не подготовимся", - сказал Каримов.
Как сообщал MIGnews.com.ua, инцидент, который стал предметом разбирательства на заседании КДК, произошел 17 марта в концовке домашнего матча "Терека" с казанским "Рубином". На 87-й минуте этой встречи главный арбитр Михаил Вилков удалил с поля капитана "Терека" Ризвана Уциева. После этого по громкой связи стадиона прозвучало объявление: "Судья продажная! Козел ты!". Впоследствии Кадыров признался, что высказывание допустил именно он. За оскорбление арбитра клуб оштрафован на 100 тыс. рублей.
После матча Кадыров зашел в судейскую комнату и беседовал с арбитрами при закрытых дверях более пяти минут, причем охрана главы Чечни не пустила в комнату делегата матча.
По материалам издания "Советский спорт"