Cуд Нью-Йорка принял решение, по которому агентства Agence France-Presse и Getty Images должны заплатить гаитянскому фотографу 1,2 млн долларов из-за нарушения его авторских прав на фотографии, которые были опубликованы в социальной сети Twitter. Об этом сообщает УНН со ссылкой на Reuters.
По сообщению, фотограф Дэниел Морель опубликовал в Twitter фотографии, снятые после мощного землетрясения на Гаити в 2010 году. Редактор AFP вышел на фотографии Мореля через аккаунт другого пользователя Twitter и предоставил их агентству Getty. Впоследствии фото были распространены между многими клиентами последней компании, в частности среди телеканалов и Washington Post.
Адвокат фрилансера Джозеф Байо отметил, что это первый случай, когда данные обвиняемые или вообще любые большие цифровые лицензиаты фотографии были признаны ответственными за умышленное нарушение закона об авторском праве.
По сообщению, адвокат AFP Джошуа Кауфман настаивал на том, что нарушение произошло вследствие ошибки, поскольку пользователь Twitter, через аккаунт которого редактор агентства вышел на фото Мореля, опубликовал изображение без ссылки на автора, и также несет ответственность. Поэтому работник AFP, убеждал адвокат, был уверен, что опубликованные фотографии были доступны для публичного использования.
Юридические обжалования по данному делу начались еще в 2010 году. Тогда AFP подала иск против Мореля, отрицая нарушение авторских прав, о чем ранее заявил фотограф. В дальнейшем Морель подал встречный иск. 
Как сообщал MIGnews.com.ua, ранее Соединенные Штаты настоятельно призвали компетентные органы власти активизировать усилия по борьбе с пиратством и контрафактной продукцией на Интернет-рынках.