Французский суд постановил экстрадировать беглого банкира Мухтара Аблязова в Украину или в Россию, при этом приоритет отдается российской стороне. Таким образом, суд поддержал требование прокуратуры, заявленное 12 декабря, экстрадировать Аблязова в одну из этих стран.
Экс-глава совета директоров БТА Банка гражданин Казахстана Аблязов был задержан во Франции 31 июля 2013 года на Лазурном берегу. Выдачи банкира добивались три страны: Россия, Украина и Казахстан, при этом соглашения об экстрадиции между Казахстаном и Францией нет, передает РИА Новости.
Власти Казахстана разыскивали Аблязова за хищения 5 млрд долларов из БТА Банка. В феврале 2009 года БТА Банк, оказавшийся в сложной финансовой ситуации, был национализирован властями Казахстана, а Аблязов, опасаясь ареста, бежал в Лондон.
Как сообщал MIGnews.com.ua, позже к розыску Аблязова за различные махинации присоединились Украина, Россия и Киргизстан. В то же время, адвокаты утверждают, что проблемы Аблязова связаны с политическими преследованиями его как сторонника и главного спонсора казахстанской оппозиции.