Франция возражает против идеи отправки войск в Ливию для разрешения возникшего там конфликта, заявил министр иностранных дел Ален Жюппе.
Глава французского МИД подчеркнул, что ситуация в Ливии сложная и страны Запада недооценили возможности сил Муаммара Каддафи.
Авиаудары по силам Каддафи, санкционированные принятой в марте резолюцией Совета Безопасности ООН, не дали повстанцам решающего преимущества: они по-прежнему часто вынуждены уступать города вдоль ливийского побережья, передает ВВС.
Как сообщал MIGnews.com.ua, Франция подталкивает страны Европейского Союза к проведению наземной операции в Ливии посредством отправки в страну гуманитарно-военной миссии ЕС. Однако министр иностранных дел Франции Ален Жюппе исключил "какую бы то ни было военную роль" для гуманитарно-военной операции ЕС.
Войска ливийского полковника Муаммара Каддафи обвинили в совершении массовых изнасилований с целью посеять ужас среди населения и повстанческих сил. По данным ливийского врача, только зафиксированное число изнасилований достигает больше 100 случаев.
противостояние ливийских повстанцев и войск Каддафи продолжается с февраля. Хотя в войну вмешались силы НАТО, чья авиация начала уничтожать военные базы и объекты ПВО Каддафи, на земле преимущество пока остается за полковником. За время противостояния погибли тысячи людей.
Новости по теме:
Каддафи приказал насиловать женщин повстанцев Франция подталкивает ЕС "ступить сапогом" на землю Ливии Каддафи обстреливал Мисурату кассетными бомбами