Париж объявил "персонами нон-грата" 14 работавших во Франции ливийских дипломатов, говорится в распространенном в пятницу, 6 мая, сообщении французского МИД, передает РИА Новости со ссылкой на агентство Рейтер. 
"В зависимости от обстоятельств, у них есть от 24 до 48 часов, чтобы покинуть территорию Франции", - говорится в коммюнике.
Как пояснил источник в МИД, многие ливийские дипломаты использовали свой статус как прикрытие для другой деятельности. По его словам, решение об экстрадиции было принято еще несколько дней назад, однако потребовалось еще выполнить соответствующие процедуры.
Ранее сообщалось, что группа высокопоставленных ливийских дипломатов в Австралии, Китае, Индии и Малайзии объявили о разрыве отношений с режимом Муаммара Каддафи после его свержения.
Как сообщал MIGnews.com.ua,  Организация Объединенных Наций объявила, что отзывает свой международный персонал из столицы Ливии Триполи.
информация о возможном разрушении зданий западных дипломатических миссий появилась на фоне заявлений ливийских властей о том, что в результате субботнего удара ВВС НАТО в Триполи погиб младший сын Каддафи - 29-летний Саиф аль-Араб, трое внуков главы государства, а также несколько его друзей и соседей. Сам ливийский лидер и его супруга не пострадали.
Итальянский премьер Сильвио Берлускони заявил, что его страна примет непосредственное участие в военной операции в Ливии. Теперь авиации разрешено бомбить "определенные военные объекты".
По словам Берлускони, решение было принято после телефонного разговора с президентом США Бараком Обамой.
Лидер Ливии Муаммар Каддафи призывает НАТО прекратить авиаудары по Ливии. Об этом Каддафи заявил во время телеобращения, которое началось рано утром в субботу, 30 апреля на одном из ливийских телеканалов и длилось 80 минут
Каддафи призывал страны вести переговоры о прекращении нападений. По его словам, прекращению огня в Ливии препятствуют авиаудары НАТО по ливийской территории. Он призвал союзников прекратить атаки и позволить народу Ливии самому решить внутренние проблемы.
Между тем в последние несколько дней бои ведутся в Ливии на территории, граничащей с Тунисом.
ВВС НАТО в ночь на пятницу, 29 апреля, нанесли авиаудары по столице Ливии Триполи. По центру города с разницей в несколько минут было выпущено не менее пяти ракет или бомб.
В то же время сообщается о бомбардировке района Айн-Зара на юго-востоке столицы. Этот район ранее уже неоднократно подвергался ударам с воздуха, в частности, это было 26 апреля.
Премьер-министр России Владимир Путин, выступая 26 апреля в Копенгагене, встал на защиту лидера Ливии Каддафи. Путин заявил, что ни у одной страны мира нет санкции на убийство ливийского лидера.
Отставка ливийского диктатора Каддафи - это главная предпосылка разрешения конфликта в Ливии, уверено правительство ФРГ. "Благополучное будущее" североафриканской страны Берлин считает возможным только при этом условии, заявил официальный представитель Министерства иностранных дел Германии.
В середине февраля в Ливии начались массовые демонстрации с требованием ухода правящего более 40 лет Каддафи. Впоследствии они переросли в гражданскую войну между правительственными силами и повстанцами. Ливийский лидер неоднократно заявлял, что выступления организовала "Аль-Каида", и он не намерен уходить в отставку.
19 марта коалиция пяти западных стран - США, Франции, Великобритании, Канады и Италии - после соответствующей резолюции Совета Безопасности ООН начала наносить ракетные удары по территории Ливии.
31 марта руководство операцией в Ливии перешло к представителям командования НАТО. Целью операции Североатлантического альянса, которая получила название Объединенный защитник, является обеспечение эмбарго на поставки оружия, бесполетной зоны и мер по защите гражданского населения