Французские власти предложили использовать слово "mot-dièse" в качестве синонима слову "хэштег", получившего широкое распространение благодаря сервису микроблогов Twitter. Описание слова появилось 23 января на сайте правительства Франции. 
В словаре говорится, что термин применим к последовательности знаков, перед которыми стоит знак # ("dièse", соответственно, "mot-dièse" - "слово с диезом"). Этот знак, говорится далее, позволяет указать тематику сообщения и облегчает последующий поиск этой записи, передает Лента.ру. 
Также в словаре отмечается, что при клике на "mot-dièse" пользователь получает доступ ко всем записям, им отмеченным. В описании термина говорится, что он особенно распространен в "социальных сетях, работающих через SMS", однако никакие конкретные ресурсы не называются. 
В рамках борьбы с англицизмами были предложены альтернативы и другим заимствованным словам. Комиссия по терминологии и неологизмам разработала термины, означающие "смартфон" (предлагается использовать "terminal de poche" или "ordiphone"), "блог" ("bloc-notes"), "вебкамера" ("cybercaméra"), "баг" как компьютерная ошибка ("bogue"), "хакер" ("fouineur"), "фишинг" ("filoutage"), "спам" ("arrosage"), "моноспектакль" ("spectacle solo") и "ток-шоу" ("débat-spectacle" или "émission-débat"). 
Предложенные термины носят рекомендательный характер, отмечает издание. Вместе с тем, их использование обязательно для органов государственной власти. 
Хэштеги активно используются в Twitter для публикации сообщений на определенную тему. Помимо Twitter, хэштеги есть в фотосервисе Instagram, соцсетях Google+ и "ВКонтакте" и других ресурсах. 
Как сообщал MIGnews.com.ua, ранее глава Минобразования Украины Дмитрий Табачник подписал приказ о проведении Всеукраинского ученического конкурса по русскому языку "Лукоморье" для учеников 2-11 классов общеобразовательных учебных заведений.
Народный депутат из фракции "Свобода" Ирина Фарион сравнила инициативу Табачника с Постановлением ЦК КПУ и Совета Министров Украины 1983 года "О дополнительных мерах по улучшению изучения русского языка в общеобразовательных школах и других учебных заведениях союзных республик".