Так, лидер Социалистической партии Сеголен Руаяль, в прошлом претендовавшая на президентский пост, заявила, что Саркози низвергает Францию, "унижаясь перед Каддафи". Сам Каддафи в эфире телеканала France 2 заявил, что ему ничего неизвестно о резонансе, вызванном его визитом, и отметил, что в его стране "не стоит вопрос о правах человека". Французской и ливийской сторонами был подписан ряд контрактов, в результате которых Франция, как предполагается, получит не менее десяти миллиардов евро.

 

Газета французских коммунистов L'Humanité обвиняет Саркози в попытках приспособиться к интересам Вашингтона. Именно этим объясняется прагматизм президента, предпочитающего бизнес политике, считает издание. Каддафи не стеснялся говорить о правах человека, соблюдение которых в его стране вызывает множество вопросов. "Прежде чем судить других, следует проверить, все ли в порядке с правами иммигрантов во Франции", - заявил ливийский лидер.

 

Права человека и вопрос о гражданской войне в Дарфуре являются основными камнями преткновения в отношениях Франции и Ливии. Каддафи настаивает на том, что международная общественность не должна вмешиваться в его решение.