Футболистам иранского клуба "Персеполис" грозит тюрьма и наказание плетью за празднование гола, которое власти сочли аморальным. Скандал разразился после победного мяча в ворота клуба "Дамаш Гилан", когда игрок "Персеполиса" Мохаммед Носрати, подбежав к радующимся партнерам, случайно попал пальцами своему одноклубнику Шеису Резайи в задний проход, чем вызвал его бурное негодование.
Как передает иранское государственное телевидение, после случившегося футболисты были дисквалифицированы и отстранены от участия в розыгрыше национального чемпионата. Им также на неопределенный срок запретили посещать любые стадионы, сообщает Корреспондент
Теперь футболистов ждет еще более строгое наказание. Иранский судья Ваджиолла Хоссейни рассказал, что Резайи и Носрати за такое поведение грозят до двух месяцев тюрьмы и 74 удара плетью. "Особенно плохо, что их действия увидели тысячи людей на стадионе и в прямом эфире", - отметил он.
Сами Носрати и Резайи уже заявили, что не хотели никого оскорбить своим поведением. На защиту игроков уже встал тренер "Персеполиса". "Приходите и накажите их, если вам от этого станет легче", - с сарказмом отреагировал он на заявление судьи.
Наставника поддержал и бывший игрок сборной Ирана Мехди Махдавикия. По его словам, национальные СМИ слишком много внимания уделяют данному инциденту. "Когда я играл в Иране, такие вещи происходили постоянно", - сказал Махдавикия.
Как сообщал MIGnews.com.ua, вратарь донецкого "Шахтера" Александр Рыбка показал болельщикам "Динамо" средний палец ("фак") во время матча 1/8 финала Кубка Украины. Это случилось после того, как "Шахтер" забил третий гол в ворота "Динамо".