В России произошло очередное футбольное ЧП, во время которого лучшего бомбардира чемпионата России нижегородский ОМОНовец ударил электрошокером.
Инцидент произошел после футбольного матча 14 тура чемпионата России с местной "Волгой" (о, к слову, завершился со счетом 2:0 в пользу гостей): представитель нижегородского ОМОНа ударил электрошокером футболиста питерского "Зенита" Данко Лазовича.
Лишь по счастливой случайности футболист не пострадал. "Я просто пошел подарить свою футболку болельщикам после игры, когда сзади появился полицейский и ударил меня в спину электрошоком. Не знаю, почему так произошло - возможно, он подумал, что я один из фанатов. Иногда случается так, что люди делают страшные вещи. Было странное чувство. Удивительно, что такое в принципе может происходить где-то на спортивных соревнованиях, но здесь, в России, видимо, возможно абсолютно все", - сказал Лазович официальному сайту "Зенита". 
После этого вопиющего инцидента начались страдания фанатов "Зенита". Органы правопорядка ограничили выход зрителей с гостевого сектора. А после протестов болельщиков применили силу, задействовав слезоточивый газ и дубинки.
Данко Лазович в данный момент является лучшим бомбардиром чемпионата России: в его активе девять мячей.
Президент РФС Сергей Фурсенко отметил необходимость проведения долгой и плодотворной работы как с болельщиками, так и с правоохранительными органами. По словам Фурсенко, и полиция, и болельщики должны понимать меру своей ответственности в той или иной ситуации.
В связи с инцидентом "Зенит" намерен добиваться привлечения к ответственности нижегородских полицейских и других должностных лиц, виновных в беспорядках, возникших в субботу вечером после матча "Волга" - "Зенит".
"Футбольный клуб "Зенит" выражает возмущение отвратительной организацией матча с нижегородской "Волгой" и неоправданной жестокостью сотрудников нижегородской полиции в отношении как болельщиков, так и игроков нашего клуба. Как известно, сотрудник полиции нанес удар Данко Лазовичу, когда тот хотел бросить свою футболку болельщикам "Зенита" на гостевом секторе", - говорится в заявлении клуба.
В нем отмечается что "хамские действия сотрудников МВД и беспричинная жестокость в отношении болельщиков "Зенита" наносят колоссальный урон имиджу российского футбола".
"Зенит" призывает РФС и РФПЛ принять все меры и защитить игроков и болельщиков от бездумного насилия со стороны полиции. "Зенит" собирается подать заявление в прокуратуру по факту жестокого обращения с игроками и болельщиками клуба и превышения полномочий должностными лицами, а также привлечь максимальное внимание футбольных властей к произошедшему".
По сообщениям фанатов, которые они оставляют в Twitter, полиция Нижнего Новгорода применяла на стадионе слезоточивый газ и массово избивала болельщиков дубинками, пишет NEWSru. 
Как сообщал MIGnews.com.ua, сообщения о драках фанатов в Москве поступают с завидной регулярностью. Так, 7 декабря 2010 года толпа футбольных болельщиков прошла по Ленинградскому проспекту в Москве, по пути ломая дорожные знаки, разбивая торговые палатки и витрины магазинов. Они требовали наказать виновных в убийстве болельщика московского "Спартака" Егора Свиридова, застреленного в ночь на 6 декабря 2010 года в драке с выходцами с Северного Кавказа. 
8 апреля 2011 года стало известно о том, что за одни суткив российской столице произошли сразу две массовые драки, в результате которых есть раненные. Так, в четверг, 7 апреля, в одном из столичных ресторанов две группы молодых людей со стрельбой решали вопрос об аренде. А в ночь на пятницу побоище устроили организованные группировки футбольных болельщиков "Спартака" и ЦСКА. В столкновении фанатов у одного из баров приняло участие около 200 человек. По предварительным данным, есть пострадавшие, некоторые из них доставлены в больницу.