В числе 40 человек, задержанных в Турции в рамках уголовного дела о проведении договорных матчей, полиция взяла под стражу президента "Фенербахче", ведущего футбольного клуба страны Азиза Йылдырыма. 
Йылдырым был задержан у себя дома в воскресенье. При задержании полиция провела полный обыск помещения.
Задержания прошли в рамках расследования дела о договорном матче команды с другим стамбульским клубом "Эскишехирспор" в сезоне 2010-2011 годов.
Также в воскресенье полиция взяла под стражу представителя клуба "Эскишехирспор", вице-президента клуба "Трабзонспор" и нескольких игроков, включая двух лигионеров, играющих за турецкие клубы.
Как сообщает турецкое национальное агентство "Анатолия", полицейские провели операцию по задержанию одновременно в 12 провинциях Турции.
На сегодняшний день "Фенербахче" является действующим чемпионом Турции.
В марте-апреле прошлого года в Стамбуле также была произведена серия арестов, однако на этот раз среди задержанных оказались значительно более видные деятели футбола, передает Би-би-си со ссылкой на турецкие СМИ. 
На официальном сайте клуба "Фенербахче" в интернете отсутствуют какие-либо комментарии в отношении воскресных задержаний.
Напомним, один из матчей, находящихся под особым подозрением, - это прошлогодний финал турецкой лиги по футболу, на котором со счетом 4:3 одержала победу команда "Фенербахче".
В апреле турецкое правительство ужесточило законодательство по противодействию коррупции в футболе. В том числе, за договорные матчи теперь грозит до 12 лет тюремного заключения.
Как сообщал MIGnews.com.ua, в ходе расследования громкого скандала в Южной Корее, связанного с договорными матчами в элитной футбольной лиге страны, двое подозреваемых покончили жизнь самоубийством. 
Один из главных участников преступной схемы, позволяющей выигрывать у букмекеров крупные суммы, 30-летний игрок клуба "Сеул Юнайтед" Чун Чон Гван повесился в одном из столичных отелей.