Стало известно, что ООН и Амстердам обвиняются в том, что они не воспрепятствовали резне, начавшейся после взятия Сребреницы боснийскими сербами, в результате чего в 1995 году за одну неделю погибли восемь тысяч мусульман.


Следует отметить, что тогда Сребреница была объявлена зоной безопасности ООН, ответственность за охрану которой несли голландские миротворцы. Напомним, что ранее Гаагский трибунал по военным преступлениям признал случившееся актом геноцида. Кровопролитие в Сребренице считается самым крупным массовым убийством в Европе со времён окончания Второй мировой войны. Теперь Гаагскому суду предстоит решить, несут ли ООН и Нидерланды за это ответственность.


Сообщается, что иск с требованием компенсации подан от лица шести тысяч родственников погибших и пострадавших в трагедии в Сребренице. Подсудность ООН Гаагскому суду является одним из главных вопросов этого дела.


По мнению представителей истцов, власти Нидерландов будут настаивать на судебном иммунитете своих миротворческих войск, поскольку в июле 1995 года те находились в подчинении ООН.


Как известно, ещё в 2002 году в свет вышел доклад, частично возлагавший вину за произошедшее на голландских политиков, отправивших плохо подготовленные войска в зону конфликта.


Тогда публикация этого доклада привела к отставке правительства Нидерландов. Тем не менее, чиновники не признали своей ответственности за трагедию, заявив, что она лежит на сербах.


Такой же позиции голландские власти придерживались и в других аналогичных судебных разбирательствах.


В 2006 году власти Нидерландов вручили воинскую награду голландскому батальону миротворцев, на который в 1995 году была возложена оборона Сребреницы.


Отметим, что в июле прошлого года в Сребренице прошла траурная церемония в память о мусульманах, убитых летом 1995-го года.


В мемориальном центре "Поточары", рядом с уже похороненными жертвами расправ в Сребренице 10 июля были перезахоронены останки ещё 465 убитых. Теперь на этом кладбище покоятся останки почти 3 тысяч боснийских мусульман.