Суд постановил, что генерал не отдавал приказ о начале расправы, однако несет за нее ответственность, так как лишил военнопленных охраны и таким образом позволил местным военизированным формированиям уничтожить хорватов.
Подчиненный Мкршича, бывший подполковник югославской армии Веселин Сливанчанин, приговорен к пяти годам тюрьмы за содействие и подстрекательство к пыткам. Третий подсудимый, бывший офицер Мирослав Радич, был оправдан в связи с отсутствием доказательств того, что он знал о совершавшихся убийствах.
В декабре 2005 года сербский суд отправил в тюрьму восемь их подчиненных, непосредственно осуществлявших массовую казнь, на сроки от 5 до 20 лет.
Хорватия выразила возмущение снисходительностью Гаагского трибунала к "вуковарской тройке". Хорватский премьер Иво Санадер заявил, что вынесенный приговор является "поражением идеи суда ООН" и что правительство страны намерено вынести вопрос на рассмотрение Совбеза ООН.
В 1991 году югославская армия захватила Вуковар, тысячи хорватов укрылись в местной больнице в надежде на эвакуацию в присутствии международных наблюдателей. 20 ноября военные вывезли 250 человек на свиноферму в расположенной неподалеку деревне Овчара, где расстреляли не менее 194 из них.

Lenta.ru