Гарри Каспаров не намерен в ближайшее время возвращаться в Россию, потому что боится попасть под следствие за свою оппозиционную деятельность. Об этом он заявил на пресс-конференции в Женеве, где получал награду за правозащитную деятельность, сообщает Русская служба ВВС.
Он сказал, что периодически приезжал в Россию, пока в конце февраля ему не стало ясно, что он может попасть под процесс против политических активистов. "Сейчас у меня есть серьезные сомнения, что, если я поеду в Москву, то смогу вернуться обратно. На некоторое время я воздержусь от поездок в Россию", - сказал Каспаров на пресс-конференции.
Экс-чемпион мира по шахматам находился в Женеве, где ему вручили награду Морриса Абрама по случаю 20-летия правозащитной организации UN Watch.
"UN Watch решила вручить награду им. Морриса Абрама Гарри Каспарову за его длительную ненасильственную борьбу за фундаментальные права человека в России, - заявил исполнительный директор организации Хиллел Нойер. - Господин Каспаров является не только одним из самых умных людей в мире, но и одним из самых храбрых".
Сам Каспаров был недоступен для комментариев. Но, как сообщил Иван Тютрин, член бюро "Объединенного гражданского фронта" (ОГФ), который возглавляет Каспаров, в последнее время Следственный комитет проявлял повышенное внимание к нему.
"Было обнаружено повышенное внимание следственного комитета, было несколько попыток пригласить Гарри Каспарова на допрос в СК, было несколько звонков из СК. Несколько активистов, имеющих отношение к ОГФ и "Солидарности", допрашивались в рамках "Болотного дела", взломы почты тоже имели место", - рассказал Тютрин.
"По информации наших источников, высока вероятность, что есть желание СК оставить Гарри Каспарова под подпиской о невыезде. Естественно, это может очень серьезным образом затруднить деятельность Каспарова, по продвижению "списка Магнитского", например", - добавил Тютрин. Он полагает, что Каспарову как основному лоббисту "списка Магнитского" Следственный комитет пытается осложнить жизнь.
По словам активиста, приоритетным направлением деятельности Каспарова является продвижение "списка Магнитского": стоит задача его дальнейшего продвижения как в США, так и в Европе.
В Следственном комитете России заявили в четверг, что Каспарова никогда не вызывали на допрос, но при этом напомнили об административном деле против Каспарова, когда его обвинили в насилии против сотрудника полиции: во время процесса над панк-феминистками Pussy Riot Каспаров давал интервью возле здания суда и был схвачен полицией; позднее его обвинили в том, что когда его заталкивали в автозак, он якобы укусил омоновца за палец. Позднее обвинения были сняты.
Решение Каспарова воздержаться на некоторое время от поездок в Россию не означает эмиграции, убежден Тютрин. "Мы не отказываемся от нашей главной цели – демонтажа путинского режима. Решение не въезжать в Россию принято пока на ближайшие несколько месяцев, а там посмотрим, как будет развиваться ситуация", - заключил он.
Оппозиционер и экс-чемпион мира по шахматам Гарри Каспаров в 2012 году был избран в Координационный совет российской оппозиции. В том же году он стал председателем попечительского совета Human Rights Foundation, нью-йоркской неправительственной организации, ведущей активную работу по поддержке диссидентского движения по всему миру. Его предшественником на этом посту был Вацлав Гавел.
В апреле на прошедшем в Москве четвертом съезде оппозиционного движения "Солидарность" было объявлено, что Гарри Каспаров выходит из его руководства.
Как сообщал MIGnews.com.ua, американское правительство обнародовало список должностных лиц России, в отношении которых вводятся односторонние санкции в соответствии с "Актом о верховенстве закона и подотчетности имени Сергея Магнитского", принятым Конгрессом США в декабре 2012 года.