Итальянский газотранспортный оператор Snam Rete Gas сообщил, что второй день испытывает нехватку российского газа: во вторник его заявка была не выполнена на 8%, в среду - на 13%.
Со своей стороны "Газпром" заявляет, что выполняет все обязательства по поставкам газа в Европу, сообщает Украинская правда.
Потребность итальянского рынка в российском газе на вторник была заявлена в 105,8 млн кубометров, а получил он только 97,8 млн кубометров.
Номинация на 1 февраля еще выше – 108,3 млн кубометров, но уже сейчас получатель газа знает, что получит лишь 95,7 млн кубометров – на 12,6 млн кубометров меньше потребности.
Источник в отрасли в беседе с Агентством газовой информации (АГИ) связал это с тем, что "Газпром" концентрирует ресурсы на покрытии внутреннего спроса.
С одной стороны, заявка Италии не является для "Газпрома" чем-то невыполнимым – в прошлом январе он поставлял на Апеннины до 112 млн кубометров в день.
С другой стороны, выставление невыполнимых номинаций – довольно распространенная игра в газовом бизнесе. Если продавец не смог поставить требуемый объем, контрактное количество на условиях "бери-или-плати" снижается на размер недопоставки.
Между тем, профиль поставок газа по газопроводу "Ямал-Европа" отличается стабильностью.
С 26 по 30 января Германия получала по "Ямалу-Европе" стабильно 2,1 млн кубометров в час. Однако во вторник сначала на несколько часов поставки выросли на 10%, затем снижались; снижение поставок было компенсировано только ночью.
Тем не менее, сумма поставок за газовый день 31 января осталась на уровне 30 января. С утра 1 февраля поставки подскочили в полтора раза – до 2,9 млн кубометров в час.
Впрочем, представитель Wingas сообщил АГИ, что новый уровень продержится лишь один день. "В настоящее время, с этого вечера номинация сокращается до завтрашнего утра", - добавил он. Представитель Wingas отметил, что поставки газа были согласованы заранее.
При этом управление информации "Газпрома" отмечает, что "с середины прошлой недели" общий экспорт по "Ямалу-Европе" вырос на 20%.
В "Газпроме" заявляют, что несмотря на увеличившееся из-за сильных морозов потребление природного газа в России, "Газпром" продолжает выполнять свои контрактные обязательства перед европейскими потребителями.
Для выполнения экспортных заявок компания задействовала все газотранспортные маршруты, а также значительно увеличила отбор из своих подземных хранилищ газа в Европе. В частности, с начала января на максимальной производительности работает газопровод "Голубой поток".
Как сообщал MIGnews.com.ua, "Нафтогаз Украины" из-за снижения температуры 27 января вынужден был отобрать из газопроводов около 130 млн кубометров импортного газа. Однако в выходные дни отбор был сокращен, и перебранный газ уже вернули "Газпрому".