Концерн "Газпром" останется главным спонсором немецкого футбольного клуба "Шальке" из Гельзенкирхена. Об этом в четверг, 19 мая, сообщает сам клуб на своем сайте в Интернете. По официальной информации, "Шальке" достиг договоренности с российским газовым монополистом о продлении действующего соглашения до 30 июня 2017 года. "Газпром" является главным спонсором клуба из Гельзенкирхена с 2006 года. Контракт, срок которого истекает только через год, будет продлен досрочно.
16 миллионов евро в год
По сведениям немецкой газеты Bild, в настоящее время "Шальке" получает от "Газпрома" 12 с половиной миллионов евро за сезон. С 2012 года эта сумма будет увеличена до 16 миллионов. По имеющейся информации, решающую роль сыграл выход "Шальке" в полуфинал Лиги чемпионов. Общая сумма пятилетнего контракта оценивается, таким образом, в 80 миллионов евро.
В немецкой бундеслиге есть лишь один клуб, имеющий более крупный спонсорский контракт. Это мюнхенская "Бавария", 22 раза становившаяся чемпионом Германии. Этот клуб, по оценкам кельнской консалтинговой компании Sport+Markt, получает от своего главного спонсора - концерна Deutsche Telekom - 22 миллиона евро в сезон.
"Шальке", Путин и Шредер
По информации из Гельзенкирхена, в прошедших в Москве переговорах о продлении спонсорского контракта приняли участие глава "Газпрома" Алексей Миллер и его заместитель Александр Медведев, а также председатель наблюдательного совета "Шальке" Клеменс Теннис. После этого Миллер и Теннис отправились к премьер-министру России Владимиру Путину. "Меня все время приятно поражает, как много Путин знает о "Шальке", - заявил в интервью газете Bild Клеменс Теннис.
Стоит отметить, что заключить соглашение с "Газпромом" клубу "Шальке" помог экс-канцлер ФРГ Герхард Шредер, который поддерживает дружеские отношения с Владимиром Путиным. В настоящее время Шредер возглавляет комитет акционеров консорциума Nord Stream, который занимается прокладкой газопровода из России в Германию по дну Балтийского моря. Основным акционером консорциума является все тот же "Газпром".
Спортивные результаты
В 2010 году "Шальке" неожиданно занял второе место в чемпионате Германии. Однако нынешний сезон в бундеслиге клуб из Гельзенкирхена провалил, став в итоге лишь 14-м. По этой причине "Шальке" даже досрочно расстался со своим главным тренером Феликсом Магатом.
В то же время "Шальке" очень удачно выступил в Лиге чемпионов. В полуфинал этого турнира клуб из Гельзенкирхена пробился впервые. Одновременно команда вышла в финал Кубка Германии. 21 мая "Шальке" сыграет с "Дуйсбургом". Победа гарантирует клубу из Гельзенкирхена выход в Лигу Европы УЕФА, передает Немецкая волна.
Как сообщал MIGnews.com.ua, российский газовый гигант "Газпром" может стать генеральным спонсором "Баварии". Президенту мюнхенцев Ули Хенессу удалось договориться с российской компанией о сотрудничестве.
С 2007 года "Газпром" является главным спонсором "Шальке". Контракт, рассчитанный до 2012 года, ежегодно приносит клубу из Гельзенкирхена 25 миллионов евро.