Во время первомайского шествия КПРФ в центре  Москвы произошел конфликт, вызванный участием в нем представителей гей-движений.
Во время акции к одной из колонн демонстрантов присоединились несколько человек, которые развернули "радужные" флаги гей-сообщества. К ним подошел мужчина, представившийся членом оргкомитета акции, и попросил свернуть флаги.
После этого движение колонны остановилось. Урегулировать конфликт, который мог перерасти в небольшую драку, подошли сотрудники ОМОН. Они попросили представителей гей-движения свернуть свои флаги, чтобы не создавать конфликтных ситуаций.
В то же время полиция Петербурга задержала в воскресенье, 1 мая, несколько десятков человек за различные нарушения во время уличных первомайских гуляний, в целом митинги и шествия прошли спокойно. "Всего задержано около 50 человек по разным административным составам, в том числе за нарушение порядка проведения митингов и шествий, неповиновение распоряжению сотрудника полиции", - сообщили в Главном управлении МВД по Петербургу и Ленинградской области.
По словам собеседника агентства, в основном задержания происходили в начале движения праздничных колонн в районе БКЗ "Октябрьский". Все акции прошли без происшествий, добавил он.
Как сообщал, российские гомосексуалисты готовились провести акцию в Москве 28 мая и утверждают, что впервые заручились согласием столичных властей на проведение этого мероприятия.
По материалам Интерфакса