Генеральная ассамблея ООН подавляющим большинством голосов приняла резолюцию, признавшую Палестину государством в статусе наблюдателя. Это решение одобрили 138 из 193 стран-членов ООН, против выступили девять, 41 страна воздержалась, остальные не голосовали. 
До сих пор Палестина была представлена в ООН в качестве субъекта-наблюдателя. Против ее нового статуса проголосовали Израиль, США, Канада, Чехия, Панама и ряд крохотных островных государств - Микронезия, Науру, Палау, Маршалловы острова, передает РИА Новости. 
C одобрением резолюции выступил президент Франции Франсуа Олланд, который также предложил Палестине и Израилю возобновить переговорный процесс. Ватикан также приветствовал резолюцию, и, "пользуясь случаем", призвал придать "особый статус святому городу Иерусалиму", где должны быть обеспечены свобода вероисповедания и доступ к святыням. 
В палестинских территориях сообщение о принятии резолюции было принято с восторгом. Тысячи палестинцев танцевали, обнимались и стреляли в воздух. Несмотря на позднее время и холодную погоду, люди в национальных одеждах с детьми и флагами собрались на центральной площади Рамаллаха, административного центра Западного берега реки Иордан, где на больших экранах показывали ход голосования в Нью-Йорке. Движение "Хамас" назвало принятие резолюции победой палестинцев. 
В Международном уголовном суде в Гааге Палестина сможет выдвигать обвинения в военных преступлениях против Израиля. Однако, как заявили палестинские дипломаты, они надеются, что эта победа в ООН ускорит переговоры с Израилем об урегулировании ближневосточной проблемы путем сосуществования двух независимых государств.   В Израиле же в этом совершенно не уверены. По словам израильских дипломатов в ООН, односторонние действия палестинцев будут иметь обратный эффект. США также утверждают, что палестинцам для обретения государственности сначала нужно добиться согласия на переговорах с Израилем. Как заявила в Вашингтоне в понедельник официальный представитель госдепартамента США Виктория Нуланд, урегулирование на Ближнем Востоке возможно лишь через прямые переговоры Израиля с ПНА.   Когда пройдет эйфория, руководству ПНА предстоит не только налаживание диалога с Израилем, но и решение других непростых проблем. Ведь американские законодатели еще до проведения голосования в ООН пригрозили прекратить финансовую помощь Палестинским территориям и даже закрыть офис Организации освобождения Палестины (ООП) в Вашингтоне.   В ноябре 1947 года ГА ООН приняла резолюцию, согласно которой на территории Палестины рекомендовано было создать два государства – арабское и еврейское. Уже в мае 1948 года было провозглашено государство Израиль. Арабское государство так и не было создано. С 1967 года палестинские территории находятся под контролем Израиля.   Можно сказать, что ближневосточная проблема отнимает у ООН времени, ресурсов и сил, как ни одна другая проблема. Объединенными Нациями были одобрены сотни резолюций, в которых международное сообщество выражало "серьезную озабоченность" в связи с ситуацией в регионе палестино-израильского конфликта и призывало вернуть палестинцам их родину   По данным Секретариата ООН, с 1947 года до окончания холодной войны более половины из 690 резолюций, принятых членами ГА ООН, касались ближневосточного конфликта. Однако они не способствовали урегулированию ситуации в регионе, так как не имеют силы международного закона.   Как сообщал MIGnews.com.ua, ранее Госсекретарь США Хиллари Клинтон  провела ближневосточное турне, которое было призвано остановить  противостояние израильских войск и палестинских боевиков.