Суд в Сербии в пятницу, 27 мая, постановил, что генерал Ратко Младич, обвиняемый в совершении военных преступлений и геноциде, может быть выслан в Гаагу, где предстанет перед Международным трибуналом по бывшей Югославии.
Накануне суд не мог принять решение, так как Младич почувствовал себя плохо, когда его доставили на судебное заедание. Между тем сын Младича заявлял, что состояние здоровья его отца вызывает опасения, поэтому его нельзя экстрадировать в Гаагу. По словам сына, его отец перенес два инсульта, пока был в бегах, у него парализована правая рука, и он с трудом может говорить, передает КомерсантЪ.
Как сообщал MIGnews.com.ua, в пятницу, 27 мая, появились новые подробности жизни и ареста бывшего начальника штаба вооруженных сил Республики Сербской Ратко Младича. Как стало известно, в последние годы генерал спокойно работал на стройке, а во время задержания имел при себе два пистолета, однако сопротивления полиции не оказал. Сейчас сербские врачи решают вопрос о целесообразности приостановки процесса по экстрадиции Ратко Младича в Гаагу по состоянию его здоровья. Тем временем в Сербии начались массовые акции протеста сторонников популярного военного деятеля.
Как сообщал MIGnews.com.ua, в четверг, 26 мая, президент Сербии Борис Тадич подтвердил задержание бывшего командующего армией боснийских сербов Ратко Младича, обвиняемого в геноциде боснийских мусульман и скрывавшегося от международного правосудия с 1996 года.