Герцогине Йоркской Саре Фергюсон, бывшей жене британского принца Эндрю, среднего сына королевы Великобритании, может грозить 22,5 лет тюрьмы в Турции, сообщает Associated Press со ссылкой на материалы суда.
В четверг турецкий суд заочно предъявил обвинение Фергюсон в незаконной видеосъемке детского приюта и нарушении неприкосновенности частной жизни. Максимальное наказание, которое суд может назначить, составляет 22,5 лет тюрьмы. Дата начала судебных слушаний пока не определена.
Фергюсон в разное время работала в качестве штатного и внештатного корреспондента с разными телеканалами Великобритании и США.
В 2008 году герцогиня Йоркская предприняла поездку в Турцию, где произвела съемку приюта для детей-сирот в пригороде Анкары. На кадрах, снятых Фергюсон, изображены пятеро детей, привязанных к своим кроватям. Сообщается что съемка, которую она сделала, предназначалась для британской телевизионной программы.
Британское МВД, в ответ на запрос Associated Press, отказалось предоставить информацию о том, поступал или нет в Соединенное Королевство запрос на экстрадицию Фергюсон.
 Принц Эндрю и Сара Фергюсон развелись в 1996 году, однако она сохранила титул по бывшему мужу (герцогиня Йоркская). Она лишится его, если повторно выйдет замуж, замечает сообщает УНИАН со ссылкой на РИА Новости. 
Как сообщал MIGnews.com.ua, бывшая супруга среднего сына королевы Великобритании герцога Йоркского Эндрю - Сара - пыталась "продать" доступ к своему экс-мужу, который является официальным представителем Соединенного Королевства по вопросам торговли, за 500 тысяч фунтов стерлингов.