Жители Неаполя после тщетных звонков в местные санитарные агентства решили организовать сбор средств для борьбы с гигантскими тараканами, которые заполонили город, пишет Gazeta.ua.
"Жители, которые разочаровались в способности городской власти наладить борьбу с нашествием тараканов, решили организовать сбор средств. Пять или десять евро сдают многие: служащие и домохозяйки, рабочие и бывшие контрабандисты. В Неаполе идет спонтанный сбор средств на проведение дезинфекции. После того, как на улицах города перестали убирать мусор, появилась красная, тараканья угроза ", - пишет итальянское издание La Repubblica.
Мэр Неаполя Луиджи Де Маджистрис и его зам Томмазо Содано говорят о "преувеличенной тревоге", но тем не менее назначили заседание городского совета.
Тараканы длиной до 7 см, вездесущие и плодовитые, появляются вечером. Их размножению способствует жара, отсутствие дождей, а также недостаток средств в системе санитарной охраны.
Местные санитарные службы просто не запланировали в бюджетах на этот год статьи расходов на проведение дезинфекции. И вот теперь появилась угроза распространения психоза среди населения. 
Как сообщал MIGnews.com.ua, на Днепропетровщине под угрозой срыва оказался сезон отдыха на природе – леса кишат гусеницами, которые небывалыми темпами поедают сосны и ели.