В результате США возглавили список потенциальных источников угрозы. Второе место европейцы присудили Китаю: "китайская угроза" пугает 12% испанцев, 16% британцев, 18% немцев, 20% американцев, 22% французов и 26% итальянцев. Почти такие же результаты показал опрос в отношении Ирана. Ядерная программа Ахмадинежада оказалась решающим фактором страха для 23% американцев. У европейцев иранский "мирный атом" вызывает меньше опасений: его обозначили в качест ве главного источника угрозы мировой стабильности 13% британцев, 14% испанцев, 15% немцев, 20% французов и 22% итальянцев.

Редкое единодушие по обе стороны океана было выражено в отношении Ирака - его поставили на четвертое место в списке глобальных угроз, в среднем отдав 10 - 12% голосов. Пятое место получила КНДР с ее запусками ракет. Действия Пхеньяна пугают около 25% опрошенных американцев и 14% британцев; в остальных странах, где проводился опрос, действий северокорейских властей опасаются в среднем 7% респондентов.

И, наконец, Россия. Ее пресловутые "имперские амбиции" потянули только на шестое место в списке мировых угроз. Самые неприятные предчувствия на российский счет возникли у опрошенных в Германии (8%) и Великобритании (6%). Остальные, как выяснилось, придают исходящей от России угрозе мало значения: серьезной ее считают лишь 5% французов и итальянцев, 3% американцев и всего 2% испанцев.