В понедельник президент Колумбии Хуан Мануэль Сантос и руководитель Административного департамента безопасности (DAS) Фелипе Муньос официально объявили об упразднении главной спецслужбы страны. 
Этому событию предшествовали продолжавшиеся несколько лет уголовные процессы, в ходе которых агенты DAS обвинялись в связях с незаконными полувоенными формированиями, коррупции и нелегальной слежке.
Скандал разгорелся после публикации в 2009 году одним из журналов материалов о слежке агентов DAS за противниками бывшего президента Колумбии Альваро Урибе. Как было позже доказано следствием, агенты незаконно собирали информацию о чиновниках, журналистах, оппозиционерах.
Кроме того, им вменялось в вину сотрудничество с "эскадронами смерти" - полувоенными отрядами, на счету которых убийства многих оппозиционеров и рабочих активистов. Месяц назад бывший глава DAS Хорхе Ногуэра был приговорен к 25 годам тюремного заключения за причастность к убийству профессора университета. 20 других агентов DAS также получили тюремные сроки.
Вместо действовавшей в течение 58 лет спецслужбы будет создана новая организация, которую возглавит бывший глава ВМС Колумбии Альваро Эчандиа. Часть функций DAS, например, охрана границ и контроль за миграцией, будет передана другим ведомствам, в частности, МВД и МИДу.
Как заявил в понедельник Муньос, 92 процента работников DAS останутся на государственной службе, сообщает Лента.ру со ссылкой на BBC. По словам президента Сантоса, большинство сотрудников службы безопасности честно исполняли свои обязанности и не должны отвечать за действия нескольких преступников. 
Как сообщал MIGnews.com.ua, президент Колумбии Хуан Мануэль готов рассмотреть возможность легализации наркотиков, если такой шаг поможет борьбе с преступностью в стране. Такое признание, президент сделал в интервью.
"Я не против любой действенной схемы. Если мир решит, что наркотики могут быть легализованы, что этот шаг поможет сократить насилие и преступность, то я смогу с этим согласиться", - сказал президент.