Празднование первой годовщины египетской революции на площади Тахрир ознаменовалось новыми проявлениями сексуальной агрессии против женщин.
По данным местных СМИ, 25 января в центре Каира были совершены, по меньшей мере, две попытки группового изнасилования. Так, группа манифестантов напала на иностранку, которая вышла на Тахрир вместе с мужем. Оттянув женщину в сторону, демонстранты начали рвать на ней одежду, в том числе нижнее белье. Другие участники держали мужчину, не позволяя ему вмешаться.
По словам одного из свидетелей, в течение десяти минут мужчины ощупывали тело женщины, а когда она начала сопротивляться, ее избили. По неподтвержденной информации, участники нападения также изнасиловали ее в извращенной форме. Пострадавшей потребовалась медицинская помощь, сообщает Newsru.co.il.
Жертвой сексуальной агрессии стала и гражданка США арабского происхождения по имени Хитер. Вечером она отправилась на площадь с двумя подругами-иностранками. По словам Хитер, мужчины, которые их окружили, чуть не подрались за "добычу". "Нас повалили на землю, стянули трусы и начали щупать. У меня залезли пальцами. Это было ужасно", - рассказала она газете "Аль-Баваба". Хитер рассказала, что ей удалось спастись благодаря другим участникам демонстрации, которые отбили ее у нападавших и отвели в безопасное место.
Как сообщал MIGnews.com.ua, за последнее время жертвами изнасилований на площади Тахрир становятся немало женщин, многие из которых - иностранки. В ноябре жертвами сексуального насилия там стали сразу две журналистки - 44-летняя обозреватель Associated Press Мона Ельтахави и корреспондентка французского телеканала France 3 Каролин Синз.