Напиток содержит экстракт некоего африканского растения, "вызывающий лёгкий бодрящий эффект, переходящий в эйфорическое чувство спокойствия". Снадобье не содержит никотина, безопасно даже для детей и, по заверениям разработчиков, не вызывает привыкания.

 

 

Предполагается, что "жидкие сигареты" появятся на полках магазинов в конце декабря 2008 года. Напиток будет стоить около трёх долларов за банку.

 

 

Напомним, недавно власти Нидерландов издали закон, запрещающий курить табак почти везде, где только можно, и даже оштрафовали мужчину за подмешивание его в марихуану.

 

 

А вскоре Еврокомиссия намерена внести на рассмотрение 27 стран-участниц Евросоюза предложение о введении в границах этой региональной организации тотального запрета на курение на рабочих местах.

 

 

Как сообщалось раньше, после принятия закона о запрете на курение в кафе продажи сигарет во Франции упали на 30%. В результате объединение продавцов табачной продукции обратилось за помощью к президенту страны. Президент французского объединения торговцев табачной продукции Рене Ле Пап заявил, что торговцы табака страдают не столько от снижения продаж сигарет, сколько от того, что люди больше не остаются в их заведениях покурить и выпить кофе.

 

 

В свою очередь владельцы большинства ресторанов и почти половины всех работающих в Бельгии кафе не соблюдают введённый в этой европейской стране с 1 января текущего года запрет на курение. В ходе проведённых инспекторами этого ведомства проверок установлено, что предписания законодательства по борьбе с табакокурением в местах общественного питания не выполняют 62% всех ресторанов и 44% кафе.