С такой инициативой выступил еворокомиссар по вопросам юстиции Франко Фраттини. По его словам, ЕС не должен бояться иммиграции, а вместо этого попытаться ее использовать с выгодой для себя. Фраттини отметил, что ЕС испытывает жесткую экономическую конкуренцию со стороны США, Канады, Австралии и стремительно развивающихся азиатских государств.
Между тем в Европе, особенно в таких странах как Италия, Германия и Венгрия, из-за старения населения наблюдается резкая нехватка рабочей силы. При этом в ЕС идет приток, прежде всего, неквалифицированной рабочей силы (85 процентов), и только пять процентов составляют квалифицированные специалисты. В США, напротив, приезжают 55 процентов квалифицированных работников, а разнорабочие составляют всего пять процентов.
Blue Card должна помочь исправить это положение. Специалисты будут приглашаться на два года. Затем срок их пребывания может быть продлен. А после пяти лет в ЕС они могут получить право на постоянное место жительства. Одновременно должны быть усилены меры по борьбе с нелегальной иммиграцией.
Как полагает Франко Фраттини, в ближайшие 20 лет ЕС понадобится до 20 миллионов иностранцев.

Lenta.ru