Полиция Южной Кореи провела обыск в офисе Интернет-гиганта Google, расположенном в центре Сеула. Компанию заподозрили в нарушении права на частную жизнь, а также в нелегальной слежке за гражданами страны, сообщает телеканал News One.
По предварительным данным, сервис собирал конфиденциальную информацию о местонахождении клиентов без их разрешения через рекламную платформу для мобильных телефонов AdMob.
Ситуацию прокомментировал представитель Google в Южной Корее Лю Ким, заявив: "Они (полиция, - ред.) пришли с тем, чтобы получить наши объяснения относительно сбора частной информации о местонахождении клиентов. Мы заявляли и заявляем: Google спрашивал у пользователей разрешение на сбор персональных данных и собирал только позволенные данные. Мы будем открыто сотрудничать с пришедшими к нам следователями".
Отметим, что обыски в штаб-квартире Google стали очередным звеном целого ряда скандалов, вызванных нарушением прав пользователей. Список компаний, подозреваемых в хранении личных данных клиентов, не ограничивается американским Интернет-гигантом. Неоднократно в нарушении законодательства правозащитники обвиняли популярную социальную сеть Facebook, а также почтовые сервисы Yahoo.
Накануне специалисты по безопасности обвинили в "шпионаже" смартфоны и планшетные компьютеры компании Apple.
Интересно, что именно Google и Apple, согласно данным опросов, входят в пятерку самых респектабельных компаний США. Лидируют в списке крупные компании из области высоких технологий, такие как Intel Amazon, Sony и Microsoft.
Что касается Google, то в 2010 году по результатам двух независимых опросов компания была признана самым привлекательным работодателем Америки.
Как сообщал MIGnews.com.ua, ранее турецкие власти решили полностью заблокировать Blogpost - блоговую службу Google, поскольку один из спутниковых телеканалов страны пожаловался на появление на ресурсе ссылок на нелегальные трансляции футбольных матчей. Спутниковый канал Digiturk подал иск на сайт, где зарегистрированы более 600 тыс. пользователей, обвиняя блогеров в размещении нелегального контента - а именно, пиратских трансляций футбольных матчей.